Могу ли я без документов и самого автомобиля снять его с регистрационного учёта под утилизацию?

Автомобиль, зарегистрированный на мое имя, и документы на него находятся у постороннего человека, связи с которым нет. Могу ли я без документов и самого автомобиля снять его с регистрационного учёта под утилизацию? И что в дальнейшем делать с утилизацией, если доступа к машине нет?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Ольга, в Вашем случае по всей видимости речь идет о прекращении регистрации ТС после продажи. Если новый владелец не поставил автомобиль на учет на своё имя, то Вы можете по истечении 10 суток после продажи ТС обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ!

Но каковы последствия? Куда будут приходить налоги и штрафы на эту машину? Каким образом новый владелец будет пользоваться машиной?

Ольга, с того момента как Вы напишите заявление о прекращении регистрации ТС, номера Вашего, а точнее уже не Вашего ТС, в случае если новый владелец не зарегистрирует ТС на себя, будут (номера) в розыске, и как только нового недобросовестного владельца остановят работники ГИБДД, ему ничего не останется кроме как зарегистрировать ТС установленном законом порядке, а следовательно и штрафы и налоги становятся его бременем.

Удачи!