Может ли работодатель понизить инвалида 3 группы в должности с понижением оклада?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Может ли работодатель понизить меня в должности с понижением оклада? Я выполняю все показатели, кроме одного. Из-за этого могут меня понизить без моего согласия?

, Алевтина, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно ваше согласие.

С Уважением, Надежда.

Алевтина
Клиент, г. Волгоград

Так они могут меня тогда уволить, если я не соглашусь. Как инвалид, у меня есть право отказаться от понижения без боязни быть уволеной?

Алевтина

Да, есть право отказаться. Согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Вас не могут перевести на другую должность без вашего согласия в силу ст.72 ТК РФ.

Перевести могут в связи с организационными мероприятиями по ст.74 ТК РФ или в связи с медицинским заключением. ВЫ не уточнили по какому основанию вас хотят перевести?

Согласно ст.73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алевтина
Клиент, г. Волгоград

Так они могут меня тогда уволить, если я не соглашусь. Как инвалид, у меня есть право отказаться от понижения без боязни быть уволеной? Я не выполняют один из показателей

Алевтина

Уточните что значит невыполнение показателя? И входит ли выполнение данного показателя в ваши должностные обязанности?