Как быть с квартирным долгом, если я не проживаю там?

Я официально трудоустроена. Прописана в квартире мамы, но не проживаю там. Мама накопила долги за квартиру. Сегодня мне пришло письмо о том, что с моей зарплаты вычтут некую сумму. Что мне можно сделать, чтобы не попадать под долг постоянно?

Выписаться из квартиры - не вариант.

, Анна, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Письмо откуда? Постановление судебных приставов? В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый вечер а что это за письмо что в нем пишут? — дело в том что по желанию энергетиков из зарплаты вычитать долг нет законных оснований — тут нужен исполнительный лист согласно которого с вас могут взыскать долг ..

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку вы там зарегистрированы, вы несете определенные обязанности. На вас подают потому что вы несете солидарную ответственность нарядку с мамой.Если вы докажете им что оплачиваете эти услуги в том месте где реально проживате то плату за некоторые услуги такие как электроэнергия, водоснабжение, вывоз мусора и др.Плату за отопление с вас будут взымать. Ниже привожу выжержку из статьи жилищного кодекса

Статья 153.ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного