Что делать, если аннулировали водительское удостоверение?

Здравствуйте, у меня ситуация не много сложная. В общем на руках в.у, как недавно узнал аннулированное, причина возможно по медицинским показаниям. Но в момент этого медицинского показания я был не за рулём. было это в апреле 2013 года. Суд за административное правонарушение: употребление марихуаны был в мае 2013 года. Был наложен только штраф и постановка на учет в диспансере. В июле 2013 года я получил категорию C. В 2014 году на сдаче экзамена на категорию E мне сказали что ваше удостоверение в розыске. Я был не много растерян. В итоге после этого я заходил на сайт ГИБДД и проверял своё в.у там все отлично и про это ничего не написано как и сейчас. То есть фактически могу управлять тс. Но не так давно меня остановили и проверили в.у и там было указано что в.у аннулировано. Что делать?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
2. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик.
3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.
4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По всей видимости, постановка Вас на учет в наркологический диспансер и послужила поводом для аннулирования водительского удостоверения.

В этой ситуации необходимо добиваться снятия с диспансерного наблюдения, для чего надо обращаться на прием к врачу и требовать проведения повторного обследования.