Расходы за служебные переговоры и использование интернета, в качестве средства пересылки сообщений

Руководство гос.предприятия заставляет своих работников за их же счет и своей личной техникой (телефон) пользоваться для нужд предприятия интернетом, как способом связи (через Whatsapp). При этом работник должен быть в чате, который создает руководитель предприятия, в любое время суток, не взирая ни на выходные, ни на отпуск, б/лист и пр.

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. В силу ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Касательно оплаты — работодатель должен сам все оплачивать.

С Уважением, Надежда.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Алена!

В соответствии со ст. 188 ТК РФ, при использовании работником в интересах работодателя личного имущества, работнику полагается денежная компенсация за использование и износ такого имущества, а также оплачиваются расходы, идущие на его использование. При этом, размер данных выплат должен быть согласован работником и работодателем и выражен в их письменном соглашении.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.