8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за проделанную работу?

Работал распростронителем рекламной газеты.Работал без договора и без расписки,обещали заплатить в течении трех дней,не заплатил.Потом сказали что в течении трех дней еще выдадут деньги.Так кормили "завтраками" две недели.есть некоторые телефонные переговоры с ними,о том что разносил.есть свидетели,которые со мной распростроняли газету.могу ли я как то потребовать деньги за проделанную работу и какие им статьи грозят?

, Марат, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Марат!

Безусловно, описанная вами ситуация свидетельствует о грубых нарушениях со стороны работодателя. В первую очередь, грубым нарушением является незаключение трудового договора при фактических трудовых отношениях. Это является нарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

К нарушениям трудового законодательства относится и невыплата заработной платы — в зависимости от обстоятельств, это либо административное нарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, либо уголовное преступление, предусмотренное ст. 145.1 УК РФ.

Как верно указала коллега выше — вы можете обратиться в суд, для признания ваших отношений трудовыми и выплаты всех причитающихся вам сумм. Также обратитесь в уже названные инстанции — трудовую инспекцию, прокуратуру. Полагаю, обращение в суд имеет смысл уже после обращения в данные инстанции, поскольку в вашем случае крайне затруднительно что-либо доказать, для обоснования своих заявлений и требований одних лишь свидетельских показаний может быть недостаточно, особую сложность может представлять исчисление причитающейся вам заработной платы, в связи с отсутствием трудового договора. Что касается телефонных переговоров, то в случае, если запись производилась тайно, их доказательная сила стремится к нулю, поскольку в суде они могут быть признаны в качестве недопустимых доказательств.

Соответственно, повторюсь, попытайтесь обратиться в первую очередь в трудовую инспекцию и прокуратуру, а уже исходя из результатов проведенных ими проверок принимать решение об обращении в суд с исковым заявлением.

Успешного разрешения вашего вопроса! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.02.2017