Правомерен ли выговор на испытательном сроке?

Добрый день! Меня приняли на работу заведующей отделениемв Центр социального обслуживания 19 декабря 2016г. 26 января 2017г. в учреждении была проведена проверка качества за 2016г ,которая выявила ряд нарушений . Мне ,как заведующей объявлен выговор и снижение зар.платы. Насколько правомерно это решение(с учетом того, что впериод,за который проведена проверка я в данном учреждении не работала). Имеет ли значение ,что я нахожусь на испытательном сроке? Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Natalie, г. Волгоград
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Наталия!

Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются все требования трудового законодательства и иных нормативных актов, регулирующих его трудовые отношения с работодателем. Соответственно, в период испытания возможно наложение дисциплинарного взыскания.

Однако, в Вашем случае, дисциплинарное взыскание на Вас наложено неправомерно, поскольку согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Однако, как видно из вашей ситуации, оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности отсутствовали — поскольку как было Вами указано, в проверяемый период Вы не работали в данной организации, соответственно Вы не можете нести ответственность за те недостатки в работе, повлекшие выявленные проверкой нарушения.

За защитой своих нарушенных прав, согласно ст. 193 ТК РФ, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего города, либо в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — то есть в суд или комиссию по трудовым спорам (согласно ст. 382 ТК РФ).

Скорейшего восстановления нарушенных прав! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.