8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли выговор на испытательном сроке?

Добрый день! Меня приняли на работу заведующей отделениемв Центр социального обслуживания 19 декабря 2016г. 26 января 2017г. в учреждении была проведена проверка качества за 2016г ,которая выявила ряд нарушений . Мне ,как заведующей объявлен выговор и снижение зар.платы. Насколько правомерно это решение(с учетом того, что впериод,за который проведена проверка я в данном учреждении не работала). Имеет ли значение ,что я нахожусь на испытательном сроке? Что я могу предпринять в данной ситуации?

, Natalie, г. Волгоград
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Наталия!

Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются все требования трудового законодательства и иных нормативных актов, регулирующих его трудовые отношения с работодателем. Соответственно, в период испытания возможно наложение дисциплинарного взыскания.

Однако, в Вашем случае, дисциплинарное взыскание на Вас наложено неправомерно, поскольку согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Однако, как видно из вашей ситуации, оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности отсутствовали — поскольку как было Вами указано, в проверяемый период Вы не работали в данной организации, соответственно Вы не можете нести ответственность за те недостатки в работе, повлекшие выявленные проверкой нарушения.

За защитой своих нарушенных прав, согласно ст. 193 ТК РФ, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего города, либо в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — то есть в суд или комиссию по трудовым спорам (согласно ст. 382 ТК РФ).

Скорейшего восстановления нарушенных прав! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему по средней по России и правомерно ли это?
Вопрос по аллиментам. У меня исполнительный лист. Я уволился с работы. Искал новую, не вставая на биржу. Прошло чуть более 2-х месяцев. После того как устроился на новую работу, принёс документы судебному приставу об увольнении со справкой о доходах с предыдущей работы, и соответственно новые документы о приёме на новую работу. Пристав хочет начислить мне алименты за период когда я искал работу и не был трудоустроен по средней зарплате по России. (Почему по средней по России и правомерно ли это?). Я не против заплатить по средней зарплате в своём регионе или по средней зарплате по своей подтверждённой справке о доходах за последние 3-и месяца с места откуда уволился (справку о доходах я предоставил приставу). Где правда? Ответить
, вопрос №4026998, Ренат, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста правомерно ли?
Здравствуйте , в декабре уволена в связи с ликвидацией предприятия , находилась в отпуске до 1,5 лет и получала пособие в размере 15 тысяч , после увольнения , подала на пособие до 1,5 лет уволенной в связи с ликвидацией предприятия , назначили минимальный размер 8 тысяч , тк я находилась в отпуске за ребенком до 3 лет с первый ребенком , и не было дохода за 12 месяцев предшествующему месяцу увольнения , на горячей линии говорят в расчет должны браться месяца , в которых имелся доход , тоесть то время конда фактически работала а не находилась в отпуске по уходу за ребенком . Скажите пожалуйста правомерно ли ? Куда обращаться? На жалобы не реагируют
, вопрос №4026289, анатолий, г. Калининград
Уголовное право
Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
Здравствуйте, человек совершил тяжкое преступление во время испытательного срока. На момент выступления в силу нового приговора условный и испытательный срок закончился. Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
, вопрос №4023449, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
, вопрос №4023251, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Законна ли установка такого срока?
Здравствуйте. Я заказала курьерскую доставку через сервис. С доставкой возникла проблема. Курьер нарушил температурный режим при перевозке витаминов, он несколько часов возил их в кармане куртки. Доказать, что товар испорчен невозможно, поэтому я обратилась в сервис с требованием вернуть деньги по причине некачественного оказания услуги. Мне отказали в возврате, т.к. по их регламенту такие обращения рассматриваются в течение 24 часов с момента получения заказа, а я обратилась чуть позже. Законна ли установка такого срока?
, вопрос №4022753, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017