Как устроиться на работу и не стать осведомителем полиции?

Устраиваюсь работать в аэропорт. Для оформления пропуска требуется разрешение полиции. В 2000 году был условный срок. При оформлении пропуска в полиции следователь сказал что либо я становлюсь осведомителем либо они завернут мое заявление. Законно ли это? И смогут ли они действительно это сделать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это?
Олег

Добрый день.

Не законно. Вопрос решается просто, в очередной раз обращаетесь с заявлением для выяснения условий его подписания — все это записываете на диктофон. С данной записью обращаетесь к начальнику линейного отдела, говоря о том или его подчиненные подписывают данное заявление или с Вашей стороны будет обращение в суд, аудиозапись в таком случае будет одним из доказательств. Соответственно со стороны сотрудников будет иметь место разглашение сведений о формах и методах работы, что чревато применением дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.