Как отказаться от оплаты по договору с агентством недвижимости, которое не оказывало услуги?

Покупали квартиру с мужем у человека по доверенности на продажу. Для сопровождения сделки по купле-продаже обратились в агенство недвижимости (ипотечное решение и квартиру мы нашли сами). В агентстве заключили договор на сопровождение. На следующий день вместе с агентством и продавцом подписали предварительный договор. Стали передавать документы в банк, банк потребовал от продавца заявление о том, что на момент покупки она не состояла в браке (от доверенного лица брать такое заявление отказался) агенство предлогало то поменять банк то квартиру, вообщем агенство сидело и ничего не делало, месяц мы с ними промучались потом сами разобрались и купили квартиру ту самую, агентству направили заявление на расторжение договора возмездного оказания услуг еще до заключения договора купли продажи. Прошел еще месяц и сегодня получили от них письмо где написано что вы заключили предварительный договор значит обязаны оплатить наши услуги. Когда с ними подписывали договор на оказание услуг я спросила почему договор прекращается моментом подписания предварительного договора, нам нужно сопровождение до конца, риэлтор сказала это просто универсальная форма договора мы с вами будем до конца сделки и цена за полное сопровождение не обращайте внимания. А по факту они ничего не сделали и теперь требуют денег. Как быть. Можно ли как то доказать что мы заказывали полное сопровождение сделки а они ничего не сделали. Спасибо.

  • Дог с агентством
    .jpg
  • ПДКП (1)
    .jpg
  • ПДКП (2)
    .jpg
  • ПДКП (3)
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Сканы договоров.

, Анна, г. Новосибирск
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здесь конечно необходимо знакомиться с текстами обоих договоров-и предварительного, и договора на оказание услуг. Как сформулирован предмет договора оказания услуг, что именно в услугу входит, что является результатом оказания услуги по договору и т.д. По закону Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любой момент, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. В том случае, если Вы по договору оказания услуг никаких сумм не вносили, и к тому же письменно отказались от него, думаю стоит подождать дальнейших действий агентства. Если сумма услуг не очень большая, вероятно в суд они не пойдут. Тогда Вам беспокоиться не о чем. Если хотите, могу посмотреть договор и другие документы в консультации в чате.