Чего задумала бывшая жена?

с ней давно уже в разводе,общий ребенок 13 лет,лет 6 назад она купила квартиру,сейчас она решила эту продать и купить другую,просит меня,чтоб я приехал в опеку поставить подпись,что ребенок не имеет права на жилплощадь,которую она покупает,просит ксерокопию моего паспорта,и дело в том,что я год назад себе квартиру купил,с ребенком мы не видимся,что она задумала,подскажите пожалуйста

, Иван, г. Архангельск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласие опекунов
Если планируется продажа недвижимости, где прописан жилец, не достигший возраста совершеннолетия, в обязательном порядке потребуется согласовать это с органами опеки. При этом надо учитывать, что попечители затребуют документальные свидетельства о предоставлении ребенку иного жилья. По своим характеристикам оно должно быть не хуже того, которое выставлено на продажу.
2. Подтверждение выписки
Выписывать ребенка из квартиры можно без участия органов попечительства. Однако сотрудники опеки могут затребовать документы о выписке из жилплощади от обоих родителей.
3. Приватизация для всех
Если планируется приватизация жилья, то в ней участвуют все прописанные жильцы. Никаких изменений в этом порядке быть не может. Даже если операция завершена полностью, то ее результаты будут легко опротестованы в судебном порядке и аннулированы. При этом в суд могут обратиться не только родители, но и представители органов попечительства.
4. Регистрация ребенка не зависит от регистрации родителей
Регистрация ребенка имеет самостоятельную юридическую силу. Если несовершеннолетний был прописан в квартире по заявлению обоих родителей, то он считается полноправным жильцом. Даже если оба взрослых члена семьи выписались из жилья и перестали в нем проживать, ребенок ни в каком случае не может быть выписан, кроме как по заявлению от родителей. Разумеется, это правило действует в случае, когда речь идет о муниципальной жилплощади.
5. Прописка в приватизированной квартире не может быть отменена
Если ребенок зарегистрирован в квартире, приватизированной кем-то из родителей, то никто ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, не имеет права выписать его до наступления совершеннолетия.
6. Приоритет при регистрации
Несовершеннолетние обладают безусловным приоритетом при вселении в любое жилое помещение. При этом статус помещения значения не имеет. Оно может находится в собственности, быть в найме или служебном пользовании. В этом случае для регистрации несовершеннолетнего жильца не требуется согласия остальных прописанных в данной жилплощади жильцов.