8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чего задумала бывшая жена?

с ней давно уже в разводе,общий ребенок 13 лет,лет 6 назад она купила квартиру,сейчас она решила эту продать и купить другую,просит меня,чтоб я приехал в опеку поставить подпись,что ребенок не имеет права на жилплощадь,которую она покупает,просит ксерокопию моего паспорта,и дело в том,что я год назад себе квартиру купил,с ребенком мы не видимся,что она задумала,подскажите пожалуйста

, Иван, г. Архангельск
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласие опекунов
Если планируется продажа недвижимости, где прописан жилец, не достигший возраста совершеннолетия, в обязательном порядке потребуется согласовать это с органами опеки. При этом надо учитывать, что попечители затребуют документальные свидетельства о предоставлении ребенку иного жилья. По своим характеристикам оно должно быть не хуже того, которое выставлено на продажу.
2. Подтверждение выписки
Выписывать ребенка из квартиры можно без участия органов попечительства. Однако сотрудники опеки могут затребовать документы о выписке из жилплощади от обоих родителей.
3. Приватизация для всех
Если планируется приватизация жилья, то в ней участвуют все прописанные жильцы. Никаких изменений в этом порядке быть не может. Даже если операция завершена полностью, то ее результаты будут легко опротестованы в судебном порядке и аннулированы. При этом в суд могут обратиться не только родители, но и представители органов попечительства.
4. Регистрация ребенка не зависит от регистрации родителей
Регистрация ребенка имеет самостоятельную юридическую силу. Если несовершеннолетний был прописан в квартире по заявлению обоих родителей, то он считается полноправным жильцом. Даже если оба взрослых члена семьи выписались из жилья и перестали в нем проживать, ребенок ни в каком случае не может быть выписан, кроме как по заявлению от родителей. Разумеется, это правило действует в случае, когда речь идет о муниципальной жилплощади.
5. Прописка в приватизированной квартире не может быть отменена
Если ребенок зарегистрирован в квартире, приватизированной кем-то из родителей, то никто ни при каких обстоятельствах, даже в судебном порядке, не имеет права выписать его до наступления совершеннолетия.
6. Приоритет при регистрации
Несовершеннолетние обладают безусловным приоритетом при вселении в любое жилое помещение. При этом статус помещения значения не имеет. Оно может находится в собственности, быть в найме или служебном пользовании. В этом случае для регистрации несовершеннолетнего жильца не требуется согласия остальных прописанных в данной жилплощади жильцов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017