Как должна оплачиваться сверхурочная работа врача неотложной помощи в поликлинике?

Может ли главврач заставить работать 13 часов, при графике по - 12 часов, т.е. составить новый график с 10 до 23 часов? Причём, иногда трое дней подряд по 13 часов. Не является ли это нарушением Т.К. Как на это реагировать? Как это должно оплачиваться?

, Вадим, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Как указано в ст. 94 ТК РФ:

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

То есть максимальная продолжительность рабочей смены может быть 12 часов, не более.
Но не исключено, что в течение рабочей смены предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который в рабочее время не включается.

В этом случае нарушений трудового законодательства нет.

Вадим
Клиент, г. Челябинск

Обеденное время не предоставляется. Правильно ли я понимаю, что в моём случае руководство не может заключать со мною ни каких договоров? Как должен оплачиваться этот дополнительный час, если я соглашусь работать по такому графику.

Вадим

Такой график противоречит закону.

Вам обязаны предоставить перерыв для отдыха и питания в течение 1 часа.

Обратитесь в гос. инспекцию труда с письменной жалобой.