8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на алименты в твердой сумме?

Если он когда подавал на развод указал что дети остаются с матерью, т.е со мной и что материальная помощь будет оказываться на добровольной основе. В результате чего приходится буквально ходить к нему и кланятся. Бабушка помогает и на питание уходит порядочная сумма. Плюс мы живём на её территории и комунальные услуги стали больше, наши 2 з/п и её пенсия практически уходит на детей и свет, газ, воду.Как правильно поступить в данной ситуации.

Уточнение от клиента

На работу он устроился 2 месяца назад и сказал что з/п 50000 р.А справку для соц защиты принёс на 10000 т. Никогда не оформляла пособий.В общем унизительно. На одной работе долго не задерживается. Плюс последние года 3 работал дома на компьютере. Проектировщик. Что считается за постоянный заработок? Должен ли быть срок работы определённый или это не имеет значения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у вас заключено соглашение об уплате алиментов, то порядок их перечисления должен быть установлен таким соглашением. Если соглашение добровольно не выполняется, возьмите исполнительный лист и предъявите приставам. Если соглашения нет, а алименты платятся раз от разу на усмотрение должника, Вам следует завить исковое заявление (ст. 107 СК РФ), если хотите получать их в твердой денежной сумме (ст. 81, 83 СК РФ), например в размере прожиточного уровня, либо заявление на выдачу судебного приказа, если Вы хотите получать алименты в размере 1/4 от дохода должника.

0
0
0
0

Из указанных Вами обстоятельств следует, что у Вас хорошие шансы на алименты в твердой денежной сумме, поскольку Вам муж не имеет постоянного дохода, постоянного места работы, переменную занятость, скрывает доход от семьи разными методами, в том числе путем прямого обмана, что напрямую предусмотрено указанными коллегами статьями СК РФ. При этом размер твердой суммы определяет суд, он может быть пропорционален прожиточному минимуму для детей по субъекту, который устанавливается распоряжением губернатора региона раз в три месяца.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю на алименты в суд вы не подавали? Тогда вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту проживания ответчика, если это не возможно, то на основании ст. 29 Семейного кодекса по месту жительства истца. В заявлении указать желание об установлении алиментов в твердой денежной сумме с указанием причин и обоснованием суммы, необходимой для содержания детей.

Но обращаю ваше внимание, что алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если ответчик имеет непостоянный заработок, не имеет официального заработка, полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.

Удачи.

Буду признателен за оценку ответа.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

На добровольной основе он указал при подаче на развод.На работу он устроился 2 месяца назад и сказал что з/п 50000 р.А справку для соц защиты принёс на 10000 т. Никогда не оформляла пособий.В общем унизительно. На одной работе долго не задерживается. Плюс последние года 3 работал дома на компьютере. Проектировщик. У меня и свидетели есть.Что считается за постоянный заработок? Должен ли быть срок работы определённый или это не имеет значения? Справка 2-НДФЛ Поможет определить насколько он постоянен в работе? Ну очень много вопросов.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017