Какова трактовка закона об ОСАГО ст 16.1 ч 3?

добрый вечер уважаемые господа юристы!

не могли бы вы разъяснить суть данной статьи закона об осаго

ст.16.1 ч.3 При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего "штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке".

например СК добровольно выплатила 349т.р с просрочкой в 31 день. после чего я обратился в суд с заявлением о взыскании неустойки, штрафа и т.д.. суд присудил мне 30т.р. неустойку, 10 т.р. штраф и прочие мелкие расходы.

правильно рассчитал судья сумму штрафа в данном случае?

, Магомед, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

правильно рассчитал судья сумму штрафа в данном случае?
Магомед

Подскажите сразу суд применил положения ст. 333 ГК РФ?

например СК добровольно выплатила 349т.р с просрочкой в 31 день. после чего я обратился в суд с заявлением о взыскании неустойки, штрафа и т.д… суд присудил мне 30т.р. неустойку, 10 т.р. штраф и прочие мелкие расходы.
Магомед

Вы сумму страхового возмещения оспаривали или обратились в суд только с требованием о пропуске установленного законом 20-дневного срока выплаты?

Магомед
Клиент, г. Махачкала

"Подскажите сразу суд применил положения ст. 333 ГК РФ?" - да конечно!

"Вы сумму страхового возмещения оспаривали или обратились в суд только с требованием о пропуске установленного законом 20-дневного срока выплаты?" - да сумму возмещения тоже оспаривал, но так ка разница составила меньше 10% от разницы выплаченной и требуемой суммой эту часть проиграли))

Магомед
Клиент, г. Махачкала

просто непонятно соотношение формулировки данной статьи с решением суда. 50% от какой суммы ???