В каком году можно получить имущественный вычет?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, если договор купли земли датирован декабрем 2016 года, а зарегистрирован участок земли в госреестре в январе 2017 года, вычет имущественный по НДФЛ можно получить за 2016 год?

Лариса, заранее спасибо

, Лариса, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Подскажите, пожалуйста, если договор купли земли датирован декабрем 2016 года, а зарегистрирован участок земли в госреестре в январе 2017 года, вычет имущественный по НДФЛ можно получить за 2016 год?

К сожалению, нет. Вычет вы сможете получать начиная с года, в котором будет оформлено право собственности на дом, который вы построите на этом участке.

Статья 220 Налогового кодекса
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;