Могут ли завучи в школе запрещять пить энергетики в школе

Принёс значит энергетик в школу и ко мне подходит мой классный руководитель говорит чтобы я пошёл к завучу писать объяснительную по поводу того что я пил энергитик школе

, даниил Адаменко, г. Тула
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукци»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Законодательством РФ не предусмотрен запрет на распитие несовершеннолетним безалкогольных напитков в общественных местах

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательного запрета нет, но ниже приводится текст пояснительной записки, из которого явствует, что учителя действуют из благих побуждений.

Пояснительная записка
к проекту федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и
потребления безалкогольных энергетических напитков»

В настоящее время не принят федеральный закон, регулирующий деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных энергетических напитков. Между тем, в подобном регулировании есть настоятельная необходимость.

Необходимо отметить, что молодые люди без каких-либо ограничений
приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое
наносит безусловный вред их здоровью, сравнимый с неумеренным
потреблением алкоголя, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой
системы. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у
молодых людей соответствующую зависимость от них, а также способно
вызвать обострение нервных и психических заболеваний.
Энергетические напитки имеют свою специфику по сравнению с
другими напитками, поскольку в их составе содержатся особые компоненты:
тонизирующие компоненты и ингредиенты (кофеин, таурин, L-карнитин,
глюкуронолактон). Основными тонизирующими компонентами указанных
напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные
биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений
или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины
(С, РР, В2, В5, В6, В12). Учитывая, что содержание кофеина в
энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный
уровень потребления (от 150 до 320 мг/л), при допустимом его потреблении
150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в
упаковках объемом от 250 мл и более, не исключается возможность
употребления тонизирующего напитка молодым человеком более одной
упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на здоровье
детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих
хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем,
гипертонической болезнью и другими заболеваниями.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и
метрологии от 27 декабря 2007 года № 476-ст «Об утверждении
национального стандарта» утвержден национальный стандарт Российской
Федерации ГОСТ Р 528442007 «Напитки безалкогольные тонизирующие.
Общие технические условия» с датой введения в действие 1 января
2009 года с правом досрочного применения. В ГОСТе указывается на
необходимость дачи производителями потребителям тонизирующих и
энергетических напитков рекомендаций по ограничению суточного
потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием
биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями
верхних допустимых уровней суточного потребления.