Насколько защищает арендатора пункт об автоматической пролонгации договора аренды после 1 года?

Добрый день.

ситуация следующая.Арендуем помещение под общепит, подписали предварительный договор аренды, теперь собираемся подписать основной.

Арендодатель переменил решение о гос регистрации договора аренда и вместо договора сроком на 5 лет хочет подписать договор на 1 год. При этом в договоре прописано, что срок аренды - 5 лет. Также арендодатель отказывается включать в договор пункт об обязательной регистрации договора, предлагая вместо этого включить пункт об автоматическом продлении договора по истечении года. Для регистрации договора необходимо вызывать людей из БТИ для составления плана помещения. Помещение по предыдущему плану БТИ общее (сейчас поделено на части). Поэтому, кажется, Арендодатель, не хочет регистрировать договор, так как разделение помещения на части через БТИ стоит значительную сумму денег. Арендодатель через определенный период времени (1.5 месяца) готов подписать договор с пунктом о регистрации.

Вопрос: насколько приемлем пункт об автоматическом продлении договора ? Насколько этот пункт обязывает арендодателя подписать продление договора?

, Ирина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Давайте сначала обратим внимание на предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Т.е. если при основном договоре будут иные условия, что в предварительном договоре, то тут либо договариваться, либо суд. Но теперь к главному.

Пункт об автоматическом продлении договора может служить о том, что Вы имеете преимущественное право после истечения года на его заключение. Вопрос в том, как он будет изложен в договоре. Его можно прописать так «Арендодатель обязан по истечению срока настоящего договора продлить срок действия договора по заявления арендатора на один год», т.е. конкретно вменить это в обязанность. С другой стороны согласиться ли на это арендатор. В любом случае тут надо договариваться. Ну рассмотрим 621 статью

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Поэтому внесения данного пункта вполне может Вас обезопасить от неприятных последствий.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: насколько приемлем пункт об автоматическом продлении договора? Насколько этот пункт обязывает арендодателя подписать продление договора?
Ирина

Ирина, добрый день.

Данный пункт несколько дублирует законодательное положение ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

и ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договоромможет быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В Вашем же случае само договорное положение и конгломерат норм обязывают арендодателя ежегодно продлять договор аренды на данных условиях.

При этом той же ст. 621 ГК РФ предусмотрена следующая гарантия,

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок,но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

отказав в продлении арендодатель, лишается возможности заключить данный договор с иным лицом в течение года.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Арендодатель переменил решение о гос регистрации договора аренда и вместо договора сроком на 5 лет хочет подписать договор на 1 год. При этом в договоре прописано, что срок аренды — 5 лет.
Ирина

Непонятно как может быть срок 1 год, при том что в договоре 5 лет прописано? Если 5 лет в договоре, то он будет именно на 5 лет и без всяких пролонгаций каждый год.

При этом в договоре прописано, что срок аренды — 5 лет.
Ирина

или это в старом 5 лет, а уже в новом 1 год и Вы расторгаете старый и заключаете новый?

Есть ли в договоре условия такой пролонгации, например что Вы должны за какой то период времени до истечения договора предупредить о желании его продлить, либо у арендодателя есть право его не продлевать?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК РФ, ВАС РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Если арендодатель хочет избежать регистрации договора, то срок должен быть менее 1 года.

Законодательство обязывает заключить основной договор, на условиях, согласованных в предварительном договоре. При этом запрета на изменение условий предварительного договора в ГК РФ нет. Составьте дополнительное соглашение к предварительному договору, со сроком аренды на 11 месяцев с автопролонгацией (что означает освобождение от государственной регистрации), а после этого основной договор с такими же условиями.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 609 ГК РФ,

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Далее, согласно ст. 51 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

Государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Ваш арендодатель, предлагает пункт государственной регистрации договора, заменить пунктом об автоматическом продлении договора по истечении месяца, ориентируясь на п.10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“:

Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.
Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.
Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.