Могу получить материнский капитал после получения гражданства РФ?

если мать и дети получили гражданства рф 2016году ,могут получать материнский капитал?детям 5 и 8 лет

, АРПИНЕ, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет. гражданство должно быть на момент рождения ребенка с которым связано возникновение права на МК.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникаетпри наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения
(усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права.