Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как следует платить комиссию за получение Свидетельства о праве наследования, если завещание на троих?

Здравствуйте! После смерти бабушки я узнала о завещании. Оно составлено на троих человек. Комиссию государству за получение Свидетельства о праве наследования платит каждый из этих трех человек?

03 Февраля 2017, 16:56, вопрос №1524931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья. Уточните какую комиссию вы имеете в виду? Государству уплачивается налог на имущество полученное в порядке наследования и если получатели не являются близкими родственниками. Помимо этого за оформление наследства нотариус получает плату в размере утвержденном нотариальной палатой также от стоимости имущества.

    Каждый получатель наследства платит налоги и оплачивает услуги нотариуса самостоятельно.

    03 Февраля 2017, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вардан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

    1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
    2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
    Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.

    Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:
    1) инвентаризационную,
    2) кадастровую,
    3) иную (номинальную) стоимость имущества.
    Зачастую инвентаризационная или кадастровая стоимость значительно меньше, чем рыночная. Соответственно и меньше размер исчисляемой госпошлины. К тому же за саму инвентаризационную или кадастровую оценку меньше платить, чем независимым оценщикам.

    03 Февраля 2017, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Общаться в чате

    С января 2006 года налог на имущество, полученное гражданином в результате наследования, отменен!

    03 Февраля 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Общаться в чате

    Для оценки недвижимого имущества нотариус использует кадастровую стоимость.
    Каждый наследник может получить свое свидетельство о праве на наследство, уплатив за это госпошлину и сумму за оказание услуг правового и технического характера.

    03 Февраля 2017, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.