Отправляют в отпуск при сокращении штата вместо выплаты компенсации за отпуск

Добрый день, имеет ли право работодатель отправить в отпуск на срок 2 месяца при сокращении штата, если имеется неотгуленный отпуск, вместо выплаты компенсации.

, Иван, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако работник фактически в этот период может не находится на рабочем месте, а быть в отпуске, на больничном и т.п., двухмесячный срок по данным причинам не прерывается и продолжает течь. При этом отпуск работнику предоставляется согласно утвержденного графика очередности отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому предоставление отпуска в иной срок, чем предусмотрено графиком, возможно только по обоюдному согласию сторон. В ином случае, если этот отпуск не по графику и нет договоренности сторон, работник получает компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (независимо от основания увольнения).

В отпуск без сохранения заработной платы Вы можете уйти также только добровольно, подав заявление об этом работодателю.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ)

ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
ст 128 ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.