Как получить паспорт в 20 лет, если сын служит в армии?

Здравствуйте! Сын призван на срочную службу, необходима замена паспорта в связи с достижением 20 лет в феврале месяце. В мае заканчивается срочная служба и он остаётся служить на контрактной основе. Таким образом он попадёт домой только в августе месяце, а со дня достижения им 20-летнего возраста пройдёт 6 месяцев. Каким образом происходит замена в таком случае? Спасибо.

, Ирина, с/с. Березовский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Как только он отслужит срочную службу он может оформить паспорт. При заключении контракта, сделать он уже это сможет по месту своего нахождения.

В частности, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установило, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пусть сдает паспорт на обмен по месту нахождения, ему должны выдать временный документ до получения паспорта ,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Следовательно, замена паспорта по достижению 20 летнего возраста у данного гражданина будет осуществляться по окончанию прохождения им военной службы по призыву.
С Уважением, Надежда.