Можно ли снять арест хотя бы с одного поручителя?

Добрый день! Подскажите, если наложен исполнительный лист на заемщика, и двух поручителей, можно ли снять арест хотя бы с одного поручителя?

, Данил, г. Соликамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Если решение суда уже вынесено и в отношении поручителей то отозвать исполнительный лист в отношении поручителя невозможно только в случае исполнения решения суда поручителями. Нужно узнавать на основании чего выдан исполнительный лист если есть возможность отменять его если он вынесен без вашего участия.

Желаю удачи!

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Данил!

Если в исполнительном документе указано «взыскать сумму задолженности 00 руб. 00 коп. с Ф.И.О.-1 и с Ф, И.О-2 солидарно» то нет разделения сколько каждый из созаемщиков и поручителей будет платить — банку всё-равно заплатит только один либо все. Если на каждого поручителя возложена обязанность оплатить часть суммы (что маловероятно) то можно написать заявление в кредитную организацию о реструктуризации долга в своей части.