Может ли военнослужащий получить жилье при ОШМ и военной выслуге менее 10 лет?

Здравствуйте!

Я военнослужащий. 35 лет. Участником военной ипотеки не являюсь. Проживаю в служебной квартире. Состав семьи – 4 человека (я, супруга, 2 детей трехлетнего возраста). Порядок прохождения службы указан ниже.

1 период.

До 01.08.2008: военная служба – 3 года, 6 мес. Увольнение с военной службы по пп «Б», п.2, ст. 51 (в связи с переходом на службу в ГПС МЧС России).

2 период.

02.08.2008-01.12.2014: служба в ГПС МЧС России – 6 лет, 4 мес. Увольнение по пункту «е», части 1, ст. 58 (по сокращению штатов).

3 период.

02.12.2014-настоящее время: военная служба – более 2 лет, 2 мес.

Итого:

Служба «в погонах» – 12 лет (из них ГПС МЧС России – 6 лет, 4 мес, военная служба – 5 лет, 8 мес. Перерывов нет.

В соответствии с законодательством при увольнении по организационно-штатным мероприятиям военнослужащие, имеющие более 10 лет военной службы, имеют право на обеспечение жилыми помещениями, субсидией для приобретения жилого помещения или ГЖС.

Так как у меня военной службы менее 10 лет, вопрос:

При увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями имею ли я право:

- на получение жилого помещения (служебной квартиры) в собственность бесплатно;

- на получение субсидии для приобретения жилого помещения;

- на ГЖС?

Решение суда о выделении ГЖС военнослужащим, имеющим менее 10 лет военной службы (источник - sudact.ru):

1. Решение Нальчикского гарнизонного военного суда № 2-669/2013 2-669/2013~М-159/2013 М-159/2013 от 26 ноября 2013 г.

2. Решение Нальчикского гарнизонного военного суда № М-142/2014 2-91/2014 2-91/2014~М-142/2014 от 11 февраля 2014 г.

, Алексей, г. Красноярск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим. Осуществляется это по нескольким программам, включающим в себя как выдачу квартир в натуральном виде, так и предоставление денежной субсидии на приобретение недвижимости. Гражданам, прибывшим по месту прохождения службы, а также сопровождающим их членам семьи, в течение 3-х месяцев обязаны предоставить жилье, на которое имеется право на время прохождения службы. Положение о предоставлении жилья военнослужащим предусматривает, что при отсутствии возможности выдать служебное жилье, военный имеет право на самостоятельный наём жилого помещения, вследствие чего ему положена денежная компенсация, в размерах, определённых законодательными актами. Кроме того, определённым категориям граждан, служащих в армии, может быть выдано жилье по договору социального найма, которое со временем он сможет приватизировать. Однако, приватизация квартир в закрытом военном городке не всегда возможна из-за ведомственной принадлежности земли и недвижимости Минобороны. Права военного на жилплощадь Как же быть в случае увольнения военнослужащего со служебной квартирой? Служебное помещение не может быть передано в его собственность, так как по закону выдается только на срок прохождения службы, к тому же подобные квартиры как правило находятся в закрытых городках. Поэтому при увольнении, порядок сдачи служебного жилья военнослужащими и членами их семей предусматривает освобождение занимаемой жилплощади не позднее 3-х месяцев после увольнения. Но, получая служебную квартиру, за их владельцами сохраняются права: в течение пяти лет на жилые помещения, где они ранее проживали. они не могут быть исключены из списков лиц, нуждающихся в жилье. Последнее даёт им право на участие в военной ипотеке или получение ЕДВ на покупку недвижимости. Кроме того, отказ военнослужащего от квартиры в служебном фонде, даёт право на получение недвижимости по договору социального найма помещений, которые выдаются государством на основании очереди. Квартира военнослужащим при увольнении выдаётся в случае: Выход на пенсию по достижении им стажа военной службы не менее 20 лет. Увольнения по достижении им стажа 10 лет, по следующим обстоятельствам: достижения предельного возраста и ОШМ. Этим категориям военных согласно ст. 15 ФЗ №76 государство обязано предоставить в собственность или по договору соцнайма квартиру, находящуюся в федеральной собственности. Квартира предоставляется в любом регионе страны согласно нормам обеспечения жилой площади. Остальные категории военных освобождают жилые помещения без предоставления жилого помещения. Например, если служащий по контракту и не обеспеченный жилым помещением, имеющий выслугу от 10 до 20 лет, увольняется по причине неисполнения им условий контракта, то теряется льгота на получение жилплощади или субсидии на ее приобретение. Обеспечение жилой площИсточник: gosvoenipoteka.ru/page/obespechenie-zhilploshhadju-pri-uvolnenii-so-sluzhby

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
При увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями имею ли я право: — на получение жилого помещения (служебной квартиры) в собственность бесплатно; — на получение субсидии для приобретения жилого помещения;
Алексей

К сожалению, нет.

— на ГЖС?
Алексей

Да, при условии, что проживаете в закрытом военном городке, так как этого одного достаточно для предоставления ГЖС. В противном случае, если это не ЗВГ — тоже нет.