Как возобновить рассмотрение судебного дела, если ответчик не согласен с решением суда?

Здравствуйте. Как восстановить рассмотрение судебного дела ответчику по делу о предоставленном займе (физ лицо - физ лицу)? Дело рассмотрено в отсутствии ответчика, неявка по причине длительной командировки. Решение суда вступило в силу и исполнительный лист передан ФССП. Ответчик не согласен с суммой займа

, Анна, г. Уссурийск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если было заочное решение суда, ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения.При этом вы должны предоставить суду доказательства, которые могут на решение суда в целом, а также уважительность причин неявки ответчика в судебное заседание. Только при доказанности двух обстоятельств решение может быть отменено, а производство по делу возобновлено. Если решение отменят, суд отзывает исполнительный лист.

Анна
Клиент, г. Уссурийск

решение суда было очным. Истец был в суде с представителями ФССП. Так можно попробывать подать заявление в суд с доказательством неявки ответчика и доказательством несогласия с суммой иска?

Анна

В таком случае ответчик может подать заявление на восстановление срока для обжалования и апелляционную жалобу.

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
Если повестку из суда Вы не получали, Вам необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление срока подачи жалобы, оплатить госпошлину за подачу жалобы и подать все в суд, вынесший решение.