Есть долг по кредиту и баланс на пенсионном счету ушел в минус

Здравствуйте! Мой отец получает пенсию МВД. Взял кредит, а выплатить его не может, так через некоторое время он пошёл снимать пенсию , а на счёте - 14.567 тысяч рублей. Как такое возможно?

, Людмила, г. Саянск
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

возможно на Вашего отца уже заведено исполнительное производство, и приставы обращают взыскание на пенсию, но тем не менее по закону всю пенсию снимать не имеют право, только 50 %.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как такое возможно?
Людмила

в отношении вашего отца возбуждено исполнительное прозводстве в службе судебных приставов и пристав всего лишь исполнил ст 81 ФЗ«Об исполнительном производстве»:

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

чтобы снять арест вашему отцу нужно предоставить справку что он получает пенсию на этот счет. После этого скорее всего пристав обратит взыскание на его пенсию и будет удерживать 50%.

А что касается отрицательного баланса, то это всего лишь долг согласно постановления пристава со знаком минус. Это банк таким образом отражает сколько еще надо списать чтобы погасился долг