Имеется исполнительное производство по кредиту.Приставы арестовали ЗП счет и направили письмо

Имеется исполнительное производство по кредиту.Приставы арестовали ЗП счет и направили письмо работодателю.Работодатель удерживает 50% из заработной платы,а оставшиеся 50% процентов при поступлении на счет тоже подвергаются списанию.Общее списание ЗП составляет 75%

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Списание 50% работодателем и повторное удержание с уже урезанной зарплаты на счете — это грубое нарушение закона, из-за которого общий размер удержаний превысил допустимые 50%. Согласно закону об исполнительном производстве, взыскание обращается на заработную плату и иные доходы должника, при этом максимальный размер удержаний не может превышать 50% от начисленной заработной платы, а работодатель как лицо, выплачивающее вам периодические платежи, обязан удерживать средства по исполнительному документу. Банк, в свою очередь, обязан исполнить постановление об аресте счета, но не имеет права списывать деньги, уже защищенные от взыскания. Вам необходимо: немедленно подать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с требованием прекратить незаконные списания и вернуть излишне удержанные суммы, приложив выписки из банка и справку от работодателя об удержанных суммах. Если пристав бездействует, обжалуйте его постановление старшему судебному приставу или в прокуратуру, а также в суд в административном порядке, так как порядок обращения взыскания на заработную плату был грубо нарушен. Чтобы гарантированно сохранить прожиточный минимум, нужно подать отдельное заявление приставу с требованием запретить банку списывать деньги с вашего зарплатного счета свыше разрешенного лимита. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/44178954.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за быстрый ответ

Здравствуйте, Елена!

По закону общий размер ежемесячных удержаний по кредитам не может превышать 50%. В вашем случае списывается 75%, что является нарушением. Незаконно удержанные суммы сверх 50% подлежат обязательному возврату.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Добрый день.  1. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 2. Ограничение размера удержания из заработной платы не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае нарушения данных условий, рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением в произвольной форме.