Как сохранить права на квартиру, если подан прокурорский иск по признанию сделки ничтожной?

Добрый день! Наша проблема связана с недвижимостью. В 2014 г. мой сын купил квартиру. Дорого. Квартира приобретена с привлечением ипотечного кредитования. В 2008 г. собственник получил квартиру от муниципалитета ( есть договор социального найма с администрацией города 2008), в 2012 г. дом был признан аварийным. Собственник получил новую квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, отказался от приватизации в пользу дочери. Новый дом сдан в августе 2013, через полгода ( в феврале 2014) дочь квартиру приватизировала и в апреле 2014 продала нам. Сейчас выясняется, что собственник не имел права продавать это жилье, т.к. аварийное жилье было получено путем подлога в 2008 (отсутствуют документы, подтверждающие необходимость его получения). Прокуратура подала в суд иск о признании сделки ничтожной и недействительной. Сын получил судебное предписание, слушание состоится в марте. Что нам делать? Могут ли у нас эту квартиру отобрать?

, Инна, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Сын вправе ссылаться на ст. 302 ГК РФ, что он добросовестный приобретатель, а квартира отчуждена по воле собственника. Также вправе ссылаться на пропуск исковой давности прокуратурой. ст. 196-200 гк рф.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае признания судом сделки ничтожной, квартиру действительно могут «отобрать». В вашей конкретной ситуации надо смотреть какое обоснование приводит прокуратура, позицию бывшего собственника. Кем доказан факт подлога?

Также обратите внимание, что если квартира приобретена по ипотеке, банки как правило заставляют страховать риски, связанные с признанием сделок ничтожными. В полисе должно быть прописано данное условие. В случае, если этот риск застрахован, страховая выплатит вам стоимость обозначенную в полисе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)КонсультантПлюс: примечание.
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защитыпубличных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.