Подсобное помещение в новостройке в плесени, принимать ли его в таком состоянии?

Вложили деньги в строящийся дом(квартира и подсобное помещение).Квартиру в удовлетворительном состоянии получили,а вот кладовка вся в плесени,имею ли я право не подписывать акт приема-передачи пока застройщик или Управляющая компания не избавится от плесени.Спасибо за ответ

, Анна, г. Ставрополь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна!

Как только вы подпишите Акт приема-передачи эта плесень станет вашей проблемой. Пока вы его не подписываете — компания инвестор не может закрыть инвестиционный проект, квартира будет числится у нее на балансе, они обязаны будут платить коммунальные платежи и налог пока не передадут ее вам, а также проценты за неисполнение обязательств перед вами,  а это не в их интересах. Не подписывайте им акт приема, пишите претензию и обращайтесь в суд с требованием в кратчайшие сроки найти источник плесени и устранить это проблему сейчас и на будущее, либо предоставить вам равноценную квартиру.

Так как плесень находится внутри вашей квартиры, то ответственность несете вы, и справляться с ней должны будете вы. А если эта плесень потом будет распространятся к соседям, то вам придется возмещать им ущерб.

Даже если вы поддадитесь на уговоры инвестора, подпишите акт и вам предоставят гарантии того, что управляющая компания якобы будет устранять плесень — то, скорей всего это будет длится, особенно в новостройке, очень очень долго.

Действуйте сейчас самым активным образом и не идите на компромиссы, так вы стимулируйте застройщика на скорейшее решение проблемы. Удачи вам!