8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение по приватизации жилья?

Добрый день. Такая ситуация: по договору социального найма получено "изолированное жилое помещение, состоящее из 2-х комнат". Комнаты имеют разные кадастровые номер. Муниципалитет подписал договор на предоставление данных объектов в собственность.

Росреестр вынес уведомление о приостановке (и далее будет отказ) на том основании, что "Заявителем прав на приватизацию используется дважды".

Подскажите, как поступить?

Могу ли я (НЕ собственник) подать документы на объединение кадастровых номеров в один? или нужно писать запрос, чтобы это сделала администрация, которая на данный момент по сути продолжает оставаться собственником.

Либо, второй вариант дождаться официального отказа, и далее оспаривать решение в суде с привлечением 3-го лица (администрации).

Как поступить?

Показать полностью
, Дана, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дана!

По моему убеждению, Росреестр Рф прав, два разных объекта недвижимости, значит формально имеет место быть повторная приватизация.

Мне кажется для обращения в суд у Вас нет оснований, может кто-то из коллег меня поправит.

Объединить в один объект недвижимости может только собственник, понуждать к этому администрацию также нет оснований.

Может быть есть кто-то из родственников, кому вы доверяете и который не участвовал в приватизации. Одну комнату приватизировать на себя, другую на родственника.

0
0
0
0
Дана
Дана
Клиент, г. Москва

К сожалению таких лиц нет. Вообще было довольно странно увидеть (на этом же сайте) ситуацию, когда РР отказал в приватизации, на том основании, что 4 отдельных комнаты в коммуналке были объединены под одним номером.

https://pravoved.ru/question/694262/

В любом случае, спасибо за ответ.

Там все логично, формирует объекты недвижимости собственник и он ставит на кадастровый учет эти объекты. А там гражданин сам заказал кадастровый паспорт и пошел ставить на кадастровый учет, логично, что ему отказали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017