Какова вероятность признания акта недействительным, если он составлен с грубейшими нарушениями?

У меня произошла такая ситуация. Меня задержали на машине сотрудники ГАИ, в алкогольном опьянении, составили протокол, дали подуть, вызвали понятых и т.д. На след. День я обратился к автоюристу, и мы составили исковое заявление о том, что акт был составлен с грубейшими нарушениями, т.е в самом акте, составленном сотрудником ДПС при вписании моих данных, такое ощущение, что он писал сверху какого то другого акта, т.е. адрес другой, потом исправлен на мой, место рождения тоже исправлено, дата составления протокола тоже исправлена, время исправлено и кто составлял акт-вообще не понятно. В графе "результат освидетельствования" - исправлено, "не установлено" на "установлено" и т.д. изменения внесены без моего уведомления. Также сертификат на прибор алкотестер ПРО просрочен, имеется копияего в деле. Скажите, какая вероятность, что Акт признают недействительным, и меня не осудят?

, марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Стоит начать с сомнений в квалификации авто юриста который составлял исковой об оспаривании акта. Любые документы, поставляемые в рамках производства по делам об административных правонарушениях не могут быть оспорены отдельно. Оспорено моют быть только постановление об административном правонарушении Т. Е. Итоговый акт которым назначается наказание. Относительно всех остальных актов, протоколов и Т.д. В рамках производства по делу могут представляться возражения. В данной ситуации итоговое решение по делу будет принимать суд который должен известить вас о дате и месте заседания. Вот туда и нужно будет представлять возражения на составленные рамках АПН акты и протоколы и просить исключить их из перечня доказательств по делу

Анастасия Оборина
Юрист

Здравствуйте! Вы пишите АКТ, но сотрудники как я понимаю составляли протокол!

Вам необходимо, чтобы суд признал протокол недопустимым доказательством.

Внесение в протокол об административном правонарушении неоговоренных исправлений влечет признание данного протокола недопустимым доказательством по делу лишь в том случае, если указанные изменения влияют на правильность установления фактических обстоятельств дела, относящихся к предмету доказывания, а также на вывод судебных инстанций о наличии в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава административного правонарушения, и нарушают гарантированное ст. 25.1 КоАП право этого лица знать, в чем оно обвиняется.

В моей практике мы не раз возвращали права, смотря как сумеете убедить судью.