Как вернуть деньги с должника, имея лишь устную договоренность, свидетелей и переписку?

Добрый день! У меня такая проблема, человек задолжает мне крупную сумму денег 300 тысяч рублей, я брал кредит ему, он обещал вернуть в итоге пришлось платить самому, человек подался в бега, на связь не выходит, на сообщения в социальных сетях не отвечает но читает их, долговой расписки не составляли но есть свидетели которые могут подтвердить факт того что он брал эти деньги и обещал вернуть, так же сам должник не отрицает факт того что он должен, и есть переписки с ним в социальных сетях в которых он обещает выплатить долг, оговариваются суммы, способы выплаты, можно ли не имея долговой расписки через суд как то добиться справедливости? или возможно перепродать как то долг коллекторам?

, Евгений, г. Тюмень
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Евгений!

Из вашего вопроса следует, что ваш должник и вы заключили устную сделку — договор займа. К сожалению в судебном порядке доказывание устной сделки оооочень проблематично, но возможно. Свидетельские показания сами по себе не являются безусловным доказательством сделки, но в совокупности с другими доказательствами — пригодятся. Ваша переписка с должником также может быть принята судом, но только если должник не скажет, что на этой странице от его имени действовал другой человек. Могут быть приняты аудио или видео доказательства в которых вы обговариваете все условия сделки: сумму займа, срок возврата. Можно в досудебном порядке направить претензию должнику с требованием вернуть долг. Его молчание (отсутствие ответа на письменную претензию) можно в суде повернуть как неоспоримость договора.

Коллекторам продавать вам нечего — нет документа.