316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбили пешехода в 30 метрах от пешеходного перехода

Пешеход увидел зеленый свет и начал движение быстром шагом (или бегом) от обочины в сторону пешеходного перехода под углом 30-40 градусов на расстоянии 30 метров от зебры. Водитель такси проехал на красный сигнал светофора и сбил пешехода. Дтп оформлено, водитель не скрылся. С водителя взяли объяснение, и оштрафовали на 1000 р. за красный свет. Пешеход лежит в больницы с переломами двух ног, бедра, ребра, кисти, плеча. Каковы последствия данного Дтп в отношении водителя и пешехода и кто будет возмещать убытки и моральный вред? Нужен ли адвокат для защиты пешеходу?

схема дсхема дтп1.jpgтп1.jpg
03 Февраля 2017, 14:07, вопрос №1524669
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
17558
ответов
6954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Учитывая, что речь идет об источнике повышенной опасности, отвечать водителю машины все-таки придется на основании статьи 1079 ГК РФ (как владельцу источника повышенной опасности). У потерпевшего есть право взыскать как причиненные убытки, так и моральный вред.

Если водитель сможет доказать грубую неосторожность потерпевшего (переход не по зебре), то суд может уменьшить размер возмещения на основании статьи 1083 ГК РФ.

03 Февраля 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
17558
ответов
6954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
03 Февраля 2017, 14:17
Басов
клиент, г. Москва

Машина была застрахована ОСАГО, получит ли пешеход компенсацию со страховой компании?

03 Февраля 2017, 14:59
8,0
Рейтинг Правовед.ru
17558
ответов
6954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Машина была застрахована ОСАГО, получит ли пешеход компенсацию со страховой компании?
Басов

Да, получит, но не более суммы, установленной в законе, — 500 тыс. рублей. Если вред превышает эту сумму, то разницу придется взыскивать через суд.

Также только через суд можно взыскать моральный вред, так как по ОСАГО такой вред не возмещают.

03 Февраля 2017, 15:53
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Здравствуйте! буду краток!

Вначале нужно получить справку о ДТП! если в ней будет указано, что виновник ДТП только водитель — тогда Водителю надо обжаловать данное решение в суд, так как ЛИЧНО Я уверен в обоюдности нарушения!

Если судом будет признана обоюдность нарушения, то Пешеход может требовать с Водителя возмещение компенсацию вреда и моральный вред, а водитель — требовать с Пешехода возмещение ремонта и и возмещение морального ВРЕДА!

ситуация 2. Водитель данное решение не обжаловал — признал только СВОЮ вину — соответственно ремонтировать своё авто он будет САМ, а Вот у пешехода остается ПРАВО требовать возмещения…

03 Февраля 2017, 14:21
q Отблагодарить
0 0
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

и ещё! в любом случае у водителя нарушение п. 10.1 ПДД — обязан управлять авто с такой скоростью, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ДТП — поэтому водитель УВЫ виновен в ЛЮБОМ случае, так как авто является иСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

03 Февраля 2017, 14:23
Басов
клиент, г. Москва

Машина была застрахована ОСАГО, получит ли пешеход компенсацию со страховой компании?

03 Февраля 2017, 14:41
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
получит ли пешеход компенсацию со страховой компании?
Басов

НЕТ! Моральный вред взыскивается с НЕПОСРЕДСТВЕННОГО виновника ДТП, т.е. — Водителя, хотя на возмещение таблеток и платных процедур он в качестве СООТВЕТЧИКА может привлечь ОСАГО, но у в суде вероятней всего всю ответственнность возложат на ВОДИТЕЛЯ!

03 Февраля 2017, 15:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вред здоровью и расходы на лечение пешеходу в любом случае выплачивает страховая компания, в которой застрахован водитель.

При этом не имеет значения кто больше нарушил правила дорожного движения.

То есть, по окончании лечения пешеход вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя.

Моральный вред ОСАГО не возмещает.

Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом всех обстоятельств произошедшего, нравственных страданий потерпевшего и т.п.

То есть, пешеход вправе обратиться в суд с иском к водителю, а если водитель работает по трудовому договору и автомобиль принадлежит работодателю, то к организации.

Если нарушителем признают пешехода, то водитель вправе взыскать с него имущественный ущерб автомобилю.

03 Февраля 2017, 15:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с переломами двух ног, бедра, ребра

Здравствуйте. Ну во-первых такие телесные повреждения однозначно влекут тяжкий вред здоровью и потому может быть возбуждено уголовное дело по ст 264 ч 1 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно пострадавший в ДТП становится потепевшим и может заявить гражданский иск в рамках уголовного дела

ст 44 УПК РФ
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом все материальные требования будут рассмотрены судом при рассмотрении уголовного дела по факту ДТП.

Машина была застрахована ОСАГО, получит ли пешеход компенсацию со страховой компании?
Басов

Да, в таком случае ответчиком по иску будет страховая компания (кроме возмещения морального вреда) Иск о возмещении морального вреда предъявлять нужно к ответчику.

С водителя взяли объяснение, и оштрафовали на 1000 р. за красный свет.
Басов

Это не все претензии к водителю, это только штраф за красный. Однозначно при таких повреждениях материал будет передан в следственные органы и будут решаться вопрос о возбуждении в отношении водителя уголовного дела по ст. 264 ч 1 УК РФ.

03 Февраля 2017, 15:36
q Отблагодарить
0 0
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Нужен ли адвокат для защиты пешеходу?
Басов

Если есть такая возможность — конечно лучше воспользоваться помощью адвоката для защиты интересов пешехода.

Будет проводиться автотехническая экспертиза на предмет установления нарушения п. 10.1 ПДД водителем.

В данной ситуации проезд на красный в причинной связи с ДТП не состоит и потому автотехническая экспертиза обязательно должна быть.

По результатам выводов экспертизы и будет приниматься решение о наличии или отсутствии вины водителя и, соответственно о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, а это, как Вы понимаете, очень важный момент для пешехода.

03 Февраля 2017, 15:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут