8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой срок работодатель обязан пересчитать зарплату, если была начислена не в полном объеме?

Добрый день. Работаю в организации с 2007 года. С сентября 2011 по настоящее время мне не в полном объеме выплачивался оклад по занимаемой должности, поскольку в базу 1С были внесены неверные данные. Выяснилось это случайно только сегодня, 03.02.2017. Сотрудники бухгалтерии отвечают, что перерасчет возможен только за последние 3 года - 2016,2015,2014. За период с 2011 по 2013 пересчитывать не будут. Правомерно ли это или я имею право требовать перерасчет за весь период - с 2011 по 2016? В какие органы я могу обратиться - прокуратура, ГИТ и т.д.?

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

В какие органы я могу обратиться — прокуратура, ГИТ и т.д.?
Ирина

Лучше в суд.

Сотрудники бухгалтерии отвечают, что перерасчет возможен только за последние 3 года — 2016,2015,2014. За период с 2011 по 2013 пересчитывать не будут. Правомерно ли это
Ирина

Они имеют в виду, что в пределах срока исковой давности сделают перерасчёт.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Людмила, спасибо за ответ! То есть в данном случае перерасчет за период с 2011 по 2013 организация в праве не делать и обращаться в вышестоящие инстанции смысла нет?

Уважаемая Ирина!

Вопрос, конечно, интересный. Вы вправе предъявить требование о перерасчёте за весь срок. Исковую давность суд применяет только по заявлению стороны в споре. С другой стороны — Вы систематически недополучали заработную плату, которая являлась для Вас основным средством существования.А предприятие получило неосновательное обогащение.

Можно предъявить требование о перерасчёте за последние и годы и требование о возмещении убытков, полученных в результате неполной выплаты заработной платы (либо требовать перерасчёта и взыскания неосновательного обогащения)… А там как суд решит.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе получить перерасчет с 2007 года, обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г:

6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
, вопрос №3965337, Вадим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне вминяют ст 161 ч2 какой срок мне грозит,?
Мне вминяют ст 161 ч2 какой срок мне грозит,?
, вопрос №3964872, Артем, Луганск
Наследство
Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху?
Добрый вечер. Умер мой папа, есть мачеха и я( родная дочь). Квартира, машина, дача зарегистрированы на имя папы. Не знаю, есть ли завещание. Какой шанс у меня, если есть завещание на мачеху? Если по закону, то мне 1/2 часть. Заранее благодарю
, вопрос №3964656, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Я пошёл за закладкой героина на месте вспоймала полиция и в телефоне были фото.05гр какой срок может быть
Я пошёл за закладкой героина на месте вспоймала полиция и в телефоне были фото.05гр какой срок может быть
, вопрос №3964406, Ратмир, г. Москва
Уголовное право
Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
Доброй ночи. У меня общие вопросы. 1.Если у человека 2 уголовных дела, их могут рассматривать раздельно? И по каждому делу, быть отдельный суд? 2.Если человека посадили после первого суда, то в какой срок, должны провести второй суд?
, вопрос №3964226, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.02.2017