Проверки не было, а прокурор прислал письмо с совершенно лживыми обвинениями

Здравствуйте. Работаю в школе учителем информатики. В школу, с районной прокуратуры, пришло письмо в котором написано "... по результатам проведенной проверки были выявлены нарушения в организации безопасного доступа детей в сеть Интернет..." и так далее- (написаны браузеры какие мы используем, хотя мы используем совершенно другие, написано что у нас нет защитных программ для доступа в Интернет, хотя они у нас есть в полном объеме). Т.е. написано то чего у нас нет. Но самое интересное- проверки ни какой не было. И подобное письмо как под копирку было разослано всем директорам школ района. Как реагировать на такое? Просто обидно. Проверки не было, а прокурор прислал письмо с совершенно лживыми обвинениями написано.

, Алексей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А там сказано, что это установлено что в Вашей школе это все было??

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Только, простите меня пожалуйста, если обижу Вас, наверно, Вы не внимательно прочитали мое обращение. Факт в том, что проверки ни какой не было(подчеркиваю не было). Это не единичный случай. Ранее подобные письма приходили по пожарной безопасности. При чем каждый раз один и тот же сценарий - проверки не было, а в письме указывается что при проверке выявлены какие-то липовые нарушения. При чем, по словам директора, если директор будет возмущаться, то прокурор все равно найдет какое-нибудь нарушение.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Напишите запрос от имени директора школы, когда и в какое время была проведена проверка. Как только вы получите ответ, то можете его обжаловать, но возможно после этих действий, будет действительно проверка. И вы должны быть к ней готовы.

Можете написать так же коллективную жалобу в Генеральную прокуратуру и отправить его через сеть интеренет, либо по почте России.

Ну и самое главное, надо почитать данное письмо, возможно это прокурорское предписание.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Какая разница предписание это или нет. Факт в том, что проверки ни какой не было(подчеркиваю не было). Это не единичный случай. Ранее подобные письма приходили по пожарной безопасности. При чем каждый раз один и тот же сценарий - проверки не было, а в письме указывается что при проверке выявлены какие-то липовые нарушения. При чем, по словам директора, если директор будет возмущаться, то прокурор все равно найдет какое-нибудь нарушение.

Предписание обжаловать можно в суде, так как это ненормативный акт, а если просто письмо, то максимум можно о защите деловой репутации иск в суд подать. Вот в чем разница. Если носит систематический характер, отпишитесь в прокуратуру о том, что создана комиссия в школе о проверке фактов, указанных в письме, доводы прокуратуры не подтвердились. Но тут главное лицо будет директор. Его еще уговорить надо.

Можно сообщить в Минобразование о том, что есть такие случаи. И что вам делать. Официальный ответ получите.