Какова процедура смены учредителя ООО? Какую госпошлину нужно оплатить?

Интересует процедура смены учредителя ООО и размер пошлины, имеющего 100% доли. Чтобы текст не был слишком короткий.

, Кирилл, г. Липецк
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Оформляете договор купли-продажи доли у нотариуса.Вместе с договором нотариус делает форму Р14001 (внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы), и самостоятельно отправляет в ФНС. Пошлина при этом действии не платится (за смену учредителя), только за услуги нотариуса и совершение нотариальных действий.

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Смена учредителя ООО оформляется договором купли-продажи доли, данный договор подлежит нотариальному удостоверению! Потом сведения подаются в ИФНС! Составляются следующие документы: Решение учредителя; Заявление Формы Р14001. Госпошлина не платится, оплачиваются только услуги нотариуса! Могу предложить свои услуги по составлению документов!