Могут ли меня забрать в армию, если я отчисляюсь из магистратуры и снова поступаю в ВУЗ?

здравствуйте! такой вопрос, сейчас учусь в магистратуре на первом курсе, хочу отчислиться и поступить в этот же вуз но на другую специальность, могу ли это сделать (нужено именно бюджетное место) и не заберут ли в армию?

, Олег, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу отчислиться и поступить в этот же вуз но на другую специальность, могу ли это сделать (нужено именно бюджетное место) и не заберут ли в армию?
Олег

Нет Вы не утрачиваете право на отсрочку и не подлежите призыву на военную службу, только при условии, что от этого не увеличится общая продолжительность Вашего обучения

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Право на отсрочку будет сохранится, если не увеличится срок обучения.