Могут ли меня забрать в армию, если я отчисляюсь из магистратуры и снова поступаю в ВУЗ?
здравствуйте! такой вопрос, сейчас учусь в магистратуре на первом курсе, хочу отчислиться и поступить в этот же вуз но на другую специальность, могу ли это сделать (нужено именно бюджетное место) и не заберут ли в армию?
, Олег, г. Челябинск
Михаил Петров
Добрый день.
хочу отчислиться и поступить в этот же вуз но на другую специальность, могу ли это сделать (нужено именно бюджетное место) и не заберут ли в армию?
Олег
Нет Вы не утрачиваете право на отсрочку и не подлежите призыву на военную службу, только при условии, что от этого не увеличится общая продолжительность Вашего обучения
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;