Сдача водительских прав при их лишении

Здравствуйте! Был лишен прав за пьянку в 2010 году. Постановление вынесено от 21.04.2010. Права я не сдавал. Прошел ли срок моего лишения, или мне нужно сдать права? На сколько мне кажется, об обязательной сдаче прав поправки тогда не было, или я ошибаюсь?

Уточнение от клиента

Нет ли никаких сроков давности? Что мне делать, идти писать заявление об утере, и ждать 1,5 года? Или есть другой выход?

Уточнение от клиента

И всё-таки в старой редакции, нет поправки о том, что я должен писать заявление об утере в/у. Цитата: "Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее." Такая поправка вышла познее. Не так ли?

Уточнение от клиента

Цитата из новой редакции -" а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)"

Уточнение от клиента

Вобщем, ищу юриста готового взяться за это дело. По факту возврата в/у, с моей стороны обещаю хороший гонорар.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, тогда таких требований не было. Вам повезло. Можете ездить

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, два юриста дали другие ответы. Кому всё таки верить?

обрый день, два юриста дали другие ответы. Кому всё таки верить?
Дмитрий

Да, все верно, я не туда посмотрел. Было тогда такое требование

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько мне кажется, об обязательной сдаче прав поправки тогда не было, или я ошибаюсь?
Дмитрий

Заблуждаетесь. Сдача прав, как начало отсчета срока лишения была предусмотрена и в указанный Вами период времени.

Вот выдержка из ст. 32.7 КоАП РФ в редакции на 05.04.2010 г.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=96282&from=164056-11444&rnd=0.6295646581691368&#0

Добрый день, два юриста дали другие ответы. Кому всё таки верить?
Дмитрий

Дмитрий, Вам дана ссылка на необходимую Вам редакцию закона — можете убедиться сами в необходимости сдачи водительского удостоверения для исчисления срока лишения.

Нет ли никаких сроков давности? Что мне делать, идти писать заявление об утере, и ждать 1,5 года? Или есть другой выход?
Дмитрий

Кроме как написать заявления и ждать истечения срока — иного выхода у Вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Нет, и тогда права надо было сдавать

ст. 32.7 КоАП в ред. 2007 года

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Нет ли никаких сроков давности? Что мне делать, идти писать заявление об утере, и ждать 1,5 года? Или есть другой выход?
Дмитрий

Другого нет выхода, единственно что можно сказать в утешение это что при возврате ВУ по истечение срока на вас не распространяются требования о сдаче пдд, уплате всех штрафов по главе 12 и прохождении мед. освидетельствования, т.е. то что сейчас определено ч. 4.1 ст. 32.6 поскольку на момент совершения адм. правонарушения ни одного из указанных требований в КоАП не было (ст. 1.7).

И всё-таки в старой редакции, нет поправки о том, что я должен писать заявление об утере в/у. Цитата: «Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
Дмитрий

в старой редакции срок прерывается если вы в течение 3 дней не сдали права. Вы их не сдали, срок прервался. Если потеряли и сдать не можете — пишите заявление, изменения применяются в том случае если не ухудшают положение лица. Если не потеряли сдавайте

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Содержание статьи из редакции 05.04.2010 года. На тот момент эти правила по сдаче ВУ уже действовали продолжают действовать сейчас.

Нет, из этого следует только то, что ранее вы должны были сначала восстановить водительское удостоверение и потом его сдать, чтобы срок исполнения наказания начал течь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но, о том что я должен писать заявление об утере, нет ни слова.