Постановка на миграционный учет участника госпрограммы по переселению соотечественников

Добрый день. Вот какая ситуация. Мама моя - участник госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, приезжала, в УФМС поставили на миграционный учет с согласия хозяйки квартиры, которую мы снимаем. Хозяйка тогда даже написала письменное согласие, что не против проживания моей мамы у нее в квартире и на время участия в программе. Так вот, после подачи документов на РВП, пришлось ей снова уехать по семейным обстоятельствам, пришел положительный ответ на РПВ, она теперь приезжает обратно для подачи документов на гражданство, конечно, снова придется вставать на миграционный учет, потом ставить штамп о выдаче РВП в паспорте, потом регистрироваться на три года и подавать документы на гражданство. Скажите мне, пожалуйста, можно ли нам, взяв письменное согласие хозяйки квартиры, пойти на почту по месту жительства и поставить маму на миграционный учет без хозяйки, т.к. в данный момент она в отъезде и может не приехать, а срок постановки - как известно - в течение семи рабочих дней?

, Алёна, г. Тамбов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скажите мне, пожалуйста, можно ли нам, взяв письменное согласие хозяйки квартиры, пойти на почту по месту жительства и поставить маму на миграционный учет без хозяйки, т.к. в данный момент она в отъезде и может не приехать, а срок постановки — как известно — в течение семи рабочих дней?

Здравствуйте. Можно, но для этого у Вас должны быть документы, подтверждающие, что она в отъезде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, а значит, и для приобретения соответствующего статуса, иностранный гражданин или лицо без гражданства должен обратиться с заявлением об оформлении участия в указанной Государственной программе, а также представить другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы (далее в статье — документы для программы переселения соотечественников).

При обращении по данному вопросу заявитель предъявляет оригиналы следующих документов:

удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, национальные паспорта, свидетельства о рождении детей, виды на жительство лиц без гражданства;

о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, соответствующее решение суда;

подтверждающих право заявителя на временное или постоянное проживание в России – представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России - представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране и имеют регистрацию по месту пребывания.