8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на миграционный учет участника госпрограммы по переселению соотечественников

Добрый день. Вот какая ситуация. Мама моя - участник госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, приезжала, в УФМС поставили на миграционный учет с согласия хозяйки квартиры, которую мы снимаем. Хозяйка тогда даже написала письменное согласие, что не против проживания моей мамы у нее в квартире и на время участия в программе. Так вот, после подачи документов на РВП, пришлось ей снова уехать по семейным обстоятельствам, пришел положительный ответ на РПВ, она теперь приезжает обратно для подачи документов на гражданство, конечно, снова придется вставать на миграционный учет, потом ставить штамп о выдаче РВП в паспорте, потом регистрироваться на три года и подавать документы на гражданство. Скажите мне, пожалуйста, можно ли нам, взяв письменное согласие хозяйки квартиры, пойти на почту по месту жительства и поставить маму на миграционный учет без хозяйки, т.к. в данный момент она в отъезде и может не приехать, а срок постановки - как известно - в течение семи рабочих дней?

Показать полностью
, Алёна, г. Тамбов
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скажите мне, пожалуйста, можно ли нам, взяв письменное согласие хозяйки квартиры, пойти на почту по месту жительства и поставить маму на миграционный учет без хозяйки, т.к. в данный момент она в отъезде и может не приехать, а срок постановки — как известно — в течение семи рабочих дней?

Здравствуйте. Можно, но для этого у Вас должны быть документы, подтверждающие, что она в отъезде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, а значит, и для приобретения соответствующего статуса, иностранный гражданин или лицо без гражданства должен обратиться с заявлением об оформлении участия в указанной Государственной программе, а также представить другие необходимые и надлежащим образом оформленные документы (далее в статье — документы для программы переселения соотечественников).

При обращении по данному вопросу заявитель предъявляет оригиналы следующих документов:

удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, национальные паспорта, свидетельства о рождении детей, виды на жительство лиц без гражданства;

о семейном положении заявителя и членов его семьи, внесенных в заявление, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, соответствующее решение суда;

подтверждающих право заявителя на временное или постоянное проживание в России – представляются при подаче документов для программы переселения соотечественников только иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые обращаются с соответствующим заявлением в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России, т. е. на территории России и имеют, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство в стране.

свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России - представляется только временно пребывающими в России иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые получили временное убежище в стране и имеют регистрацию по месту пребывания.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017