108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Подскажите что делать?

Оформила на себя ИП - попросил муж. Планировали заниматься семейным бизнесом. Оформлена франшиза на мое имя - бизнес по продаже программного обеспечения. Через месяц муж сказал - что это все его и полностью исключил меня из этого бизнеса. Еще через месяц мы уже не жили вместе. Прошло полтора года - с мужем не живем, не общаемся. Обещает зарыть ИП и франч открытый на мое имя уже полгода. За это время продлил франшизу без моего ведома - она открывается на год, он истек в ноябре, сейчас точно новая на год. После того,как поставила вопрос ребром - сказал, что повесит на меня все долги,если я буду настаивать на закрытии. По ИП есть заключенные от моего имени договора на оказание информационных услуг (подпись в них не моя). С его слов - долги будут исчислять в миллионах по обязательствам. Отказывается информировать меня о том,что происходит в бизнесе в части уплаты налогов и др вопросов (просила предоставить налоговые документы - со слов все платит, бизнес точно в рабочем состоянии). Подскажите,что делать?

03 Февраля 2017, 11:07, вопрос №1524428

Уточнение клиента

Я хотела закрыть ИП, при этом закрыть так,чтобы не было долгов и каких-либо обязательств ,чтобы не переживать по поводу того,что там происходит. Выгоды никакой мне от этого бизнеса нет - только нервы. Потому что я не пониманию,что там происходит, как ведется бизнес, а он отказывается предоставлять какие-либо документы.

Никаких доверенностей на ведение бизнеса у него нет.

Расчетный счет оформлен на меня - я и занималась открытием - ключ он забрал очень давно, через него сменил логин и пароль для входа в интернет банк.

Отдавать ключ отказывается.Предоставлять новый логин и пароль,чтобы я могла посмотреть,что там происходит - отказывает.

03 Февраля 2017, 11:33

Уточнение клиента

В целом - я просила его начать увольнение сотрудников - там кто-то числится - все документы без моей подписи - расписывались за меня

Я просила прекратить обороты, подготовить все документы к закрытию.

03 Февраля 2017, 11:35

Уточнение клиента

Соответственно результат - отказ и угрозы долгами.

03 Февраля 2017, 11:35

Уточнение клиента

Никаких доверенностей у него нет. Я не подписывала никаких доверенностей. Ни просто, ни у нотариуса.

03 Февраля 2017, 12:09
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Закрыть ИП он без Вас не может, только Ваше заявление, заверенное у нотариуса о прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя может служить основанием для регистрации Налоговой инспекцией прекращения Вами деятельность в качестве ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя
1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Внимание! В случае, если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
II. Подача документов (место, способы подачи)
Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.
Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.
consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=197206&dst=100081&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.2027228000&ts=1042201003009030431816762596&SEARCHPLUS=%F0%E5%E3%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%FF%20%EF%F0%E5%EA%F0%E0%F9%E5%ED%E8%FF%20%E4%E5%FF%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%E8%20%EF%F0%E5%E4%EF%F0%E8%ED%E8%EC%E0%F2%E5%EB%FC&SRD=true#0

Как вариант, можно заявить в полицию на незаконную деятельность бывшего супруга.

С уважением! Г.А. Кураев

03 Февраля 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
В целом — я просила его начать увольнение сотрудников — там кто-то числится — все документы без моей подписи — расписывались за меня Я просила прекратить обороты, подготовить все документы к закрытию.
Екатерина

Екатерина.

Закрыть ИП можно и с долгами, можно заявление с госпошлиной только подавать. Регистрация будет прекращена.

Соответственно результат — отказ и угрозы долгами.
Екатерина

Избавиться от указанных задолженностей можно через признание сделок мужа по доверенности недействительными или через признание его деятельности незаконной.

Гражданский кодекс
Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
03 Февраля 2017, 11:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Кроме этого действия мужа попадают под действие УК РФ (фальсификация документов, подделка подписей, все действия, которые совершаются без Вас, без Вашего участия и доверенности) в результате этих противоправных действий Вам может быть причинен материальный ущерб, если уже не причинен.
Попова Ольга

Если есть соответствующая доверенность, то уголовное дело не возбудят, укажут что это гражданско-правовые отношения.

Но подать заявление в полицию можно с целью проверки деятельности Вашего представителя.

До регистрации прекращения деятельности Вы можете отозвать доверенность (доверенности) выданные Вами на его имя за исключением случае если оформлена безотзывная доверенность.

Лучше это сделать через нотариуса.

Гражданский кодекс
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Статья 188.1. Безотзывная доверенность
1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: reestr-dover.ru/
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
03 Февраля 2017, 12:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Никаких доверенностей у него нет. Я не подписывала никаких доверенностей. Ни просто, ни у нотариуса.
Екатерина

Тогда у Вас есть основания для обращения в полицию.

И отсутствуют основания уплаты задолженностей перед работниками. так как Вы с ними трудовых договоров не подписывали.

Договора, заключенные от Вашего имени также не являются заключенными по той же причине, ввиду их подписания не Вами.

Правда для этого могут понадобится экспертизы подписей на них.

С уважением! Г.А. Кураев

03 Февраля 2017, 12:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как минимум, Вы можете просить привлечь Вашего бывшего супруга за незаконное предпринимательство, так как фактически он ведет предпринимательскую деятельность прикрываясь Вашим ИП.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Уголовный кодекс
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
03 Февраля 2017, 12:21
Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Подскажите, что делать?

Это зависит от того, чего Вы хотите: закрыть бизнес, вернуть его себе, узнать о долгах.

Если вы оформили ИП, то и расчетный счет открыт на Вас? Тогда запросите в банке выписку по расчетному счету. Отзовите доверенность мужа на распоряжение деньгами на этом счете, а также доверенность на ведение дел от Вашего имени.

Далее в зависимости от полученной информации и реакции мужа. Не исключено, что придется обратиться в полицию.

03 Февраля 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

"Я просила прекратить обороты, подготовить все документы к закрытию."

Сначала надо понять, с кем и какие заключены договоры. Дело в том, что работники и контрагенты могут предъявить Вам претензии. Не исключены судебные разбирательства.

Сейчас Вы можете подать заявление о прекращении статуса ИП, закрывайте счет, снимайте с учета кассовую технику (если она есть).

Рекомендую подыскивать юриста, который поможет выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

03 Февраля 2017, 11:43
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
462
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По вопросу оплаты различных налогов, сборов — Вы можете обратиться в налоговую с заявлением предоставить Вам информацию о начислениях и поступивших платежах. Аналогично в пенсионный фонд и соц. страх.

Если он работает через Ваши счета открытые на ИП, то Вы можете из заблокировать либо закрыть, тем самым лишив его возможности вести бизнес.

Вопрос в том, что Вы хотите добиться. Чтобы он не осуществлял деятельность от имени Вашего ИП, либо делился прибылью, поскольку использует Ваше ИП?

С уважением, Дмитрий Бакланов.

03 Февраля 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
462
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Тюмень
Общаться в чате

Вы в свою очередь можете обратить внимание Вашего супруга на следующие моменты:

Он подписывает документы (договора) от Вашего имени. не имея полномочий (подделывает подпись). Делает он это с целью осуществления предпринимательской деятельности — получения для себя прибыли, то есть делает это с корыстной целью, то здесь возможно будет состав административного правонарушения либо уголовного преступления.

КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт
Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.
УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все такие договора можно признать ничтожными, и если по ним имеется не исполненное обязательство со стороны ИП, то в случае доказывания, что подпись делал муж и он осуществлял всю деятельность, то отвечать по всем обязательствам будет именно он.

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
03 Февраля 2017, 11:57
Юрист - Ольга
314
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в ИФНС по месту жительства с запросом справки о
состоянии расчетов по налогам сборам пеням и штрафам. По Вашему расчетному
счету в банке, Вы имеете право его всегда закрыть, написать заявление, все денежные
средства, которые есть на счете снять (только после нужно за них тоже будет отчитаться) и закрыть расчетный счет. В любом случае, в правовом поле это Ваш расчетный счет, Ваше ИП, и Вы вправе только распоряжаться им.

Кроме этого действия мужа попадают под действие УК РФ (фальсификация документов, подделка подписей, все действия, которые совершаются без Вас, без Вашего участия и доверенности) в результате этих противоправных действий Вам может быть причинен материальный ущерб, если уже не причинен.

Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением о неправомерных действиях мужа
в правоохранительные органы. Если на самом деле все обстоит, как Вы пишите,
вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело. Советую не затягивать, ситуацию еще более не обострять. Удачи в защите Ваших прав.

03 Февраля 2017, 11:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Расчетный счет оформлен на меня — я и занималась открытием — ключ он забрал очень давно, через него сменил логин и пароль для входа в интернет банк. Отдавать ключ отказывается.Предоставлять новый логин и пароль, чтобы я могла посмотреть, что там происходит — отказывает.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте, для прекращения доступа Вам достаточно в банке написать заявление об утрате контроля за ключом, тот будет заблокирован и Вам будет выдан новый.

В целом — я просила его начать увольнение сотрудников — там кто-то числится — все документы без моей подписи — расписывались за меня
Екатерина

Он — никто и звать его никак, все это Вы можете и должны делать самостоятельно. При этом угрозы угрозами, но безусловно всю ответственность за деятельность ИП несет сам ИП, если не будет доказано иное. На мой взгляд Вам есть смысл вообще рассматривать действия бывшего мужа относительно доступа к расчетному счету как хищение.

По ИП есть заключенные от моего имени договора на оказание информационных услуг (подпись в них не моя)
Екатерина.

Вот тут Вам придется доказывать, что Вы не имели никакого отношения к договорам и не заключали их, что все эти действия совершены Вашим бывшим мужем, не имевшим на это никаких полномочий.

03 Февраля 2017, 12:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Никаких доверенностей у него нет. Я не подписывала никаких доверенностей. Ни просто, ни у нотариуса.
Екатерина

Вообще говоря это у него могут быть проблемы. Но при этом Вам придется доказывать, что совершали все эти действия не Вы, а он, воспользовавшись Вашим ИП, фактически занимался предпринимательской деятельностью без регистрации. Учитывая, что Вы говорите о миллионных оборотах, то ему «светит» уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
03 Февраля 2017, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27790
ответов
10161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Таким образом у Вас есть достаточно аргументов в вашу пользу в имеющемся конфликте. Но при этом на мой взгляд Вам безусловно необходимо чем раньше тем лучше обратиться в банк с соответствующим заявлением, в котором отметить, что Вы не владеете доступом уже очень длительное время, однако думали, что счет не работает. И лишь недавно выяснили, что им пользуется иное лицо.

03 Февраля 2017, 12:35
Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Добрый день.

Для начала следует отметить, что бизнес, который записан на Вас, очень прибыльный, иначе не было бы столько угроз со стороны Вашего бывшего мужа.

Далее, у Вас очень выгодное положение. Вы можете запросить дубликаты документов Егрип, в налоговой запросить номера счетов, так как их может быть много, ну и самое главное, запросить, есть ли электронная квалифицированная подпись, иначе как сдается отчетность и сдается ли она.

с бывшим мужем поговорить бы стоило в ультимативном порядке. О том, что вы наняли адвоката (юриста), для того, чтобы прекратить все это безобразие и привести бизнес в соответствии с законодательством. так как за подделку подписей ему светит большой срок, а узнать это легко- сделать подчерковедческую экспертизу. Лучше ему договорится и выставить свои условия. Иначе вы будете сами все контролировать. ну и нотариально закрепить данное соглашение.

03 Февраля 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут