Стоит ли приватизировать квартиру, если стоишь на очереди?

Добрый день!

В нашей квартире прописано 8 человек (3 взрослых и 5 детей, из них 1 несовершеннолетний), все стоят на очереди на соц.жилье, как многодетная семья. Общая площадь 63 кв.м, из них жилых 46 кв.м. В связи с окончанием бесплатной приватизации об этом встал вопрос.

Подскажите, стоит ли приватизировать данную квартиру? Если стоит, то в каких долях? И как это повлияет на очередь? Не сдвинут ли нас в конец из-за приватизации? И сколько метров дадут, если будет собственность? Или лучше все оставить, как есть и дождаться своей очереди?

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Можете приватизировать, если на Вашу семью также будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, то Вы останетесь нуждающимися.

Ваше положение в очереди не изменится.

Жилищный кодекс РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Дадут недостающую площадь.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила.

Полагаю, единственный минус в приватизации, что у Вас в собственности останется старое жилое помещение.

Предоставить должны недостающее жилое помещение не менее нормы предоставления.

Как правило дают квартиру, соответствующей площади.

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Приватизировать Вы можете только в равнодолевую или совместную собственность по Вашему выбору.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А подскажите, сколько сейчас учетная норма на человека по Москве?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Можете смело приватизировать. От правового режима жилья (собственность или соцнайм) обеспеченность жильем не изменится, квадратура не увеличится.

ЖК РФ
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Т.о., поскольку приватизация не приводит к уменьшению размера занимаемого жилого помещения или к его отчуждению, то она не учитывается при предоставлении жилья.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Людмила, добрый день!

На основании ч. 1 ст. 51 ЖК РФ «Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В случае приватизации квартиры Вы не утратите права на улучшение жилищных условий

учетная норма на человека по Москве
Людмила

Норма на одного человека. Согласно существующим на 2017 год стандартам, норма составляет 12 кв.м. Вся общая жилплощадь рассчитывается непосредственно путём сложения площадей каждого помещения квартиры или дома, а также метража комнат и мест, которые предназначены для общего пользования.

( news-2017-god.com/strana/normyi-zhiloy-ploshhadi-na-cheloveka-v-moskve-2017/)

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В Вашей ситуации приватизация данной квартиры не повлияет на очередь, так как площадь квартиры с учетом всех зарегистрированных менее учетной нормы на каждого члена семьи. В конец Вас не сдвинут, Вы останетесь на том же месте, которое у Вас сейчас в очереди.

при этом, если Вы приватизируете, то муниципалитет даст только жилье площадью, не достающей до нормы, то есть только дополнительные метры, не хватающие до нормы.

Если не приватизируете, то могут предоставить жилье соответствующее норме предоставления на всех членов семьи, но при этом заберут данную квартиру.

Поскольку очередь практически не двигается, а бесплатная приватизация заканчивается 28 февраля. То первый вариант более благоразумен в Вашей ситуации.

Указанная учетная норма 10 кв.м — это та площадь, при отсутствии которой на одного человека Вы становитесь нуждающимися.

Предоставлять же жилье должны по норме предоставления, которая составляет 18 кв.м.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы дальше будете ждать очереди и Вам наконец дадут жилье, то Вы после 1

марта 2017 года не сможете его приватизировать бесплатно.

После 1 марта 2017 года: данный процесс станет платным. Вам
нужно будет покупать их у государства. Данная процедура пока отсутствует на
законодательном уровне. Поэтому вопрос о цене, по которой будет осуществляться
процесс платной приватизации, остается открытым.

Так как Вы стоите на очереди на
получение жилья, в будущем если даже Вы сможете воспользоваться некоммерческим наймом жилья.
То есть очередники смогут получить социальное жилье только в аренду, но не в
свою собственность

Я Вам рекомендую приватизировать данное жилье.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Людмила! буду краток!

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Таким образом ФАКТ приватизации квартиры, если по её итогам у Вас сохранится право — Вы останетесь нуждающимся — снять с учёта Вас не имеют права. Вот еще ссылка где много подобных судебных решений!

судебныерешения.рф/bsr/filter

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Людмила! Не нужно увязывать приватизацию квартиры в которой вы проживаете с предоставлением социального жилья. Будет ли такое жилье предоставлено, никто не знает… Тем более бесплатная приватизация вскоре закончится, и Вы потеряете шанс, бесплатно получить в собственность жилье. Все же наверное лучше синица в руках, чем журавль в небе… Если будет Вами приватизирована квартира, то Вам и членам Вашей семьи будет предоставлено жилье недостающее до установленной законом нормы. Какими доли на каждого члена семьи, решать только Вам. В конец очереди сдвинуть Вас невозможно Вы продолжаете быть нуждающимися в жилплощаде. С уважением, Ольга.