Здравствуйте Людмила! буду краток!
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
Таким образом ФАКТ приватизации квартиры, если по её итогам у Вас сохранится право — Вы останетесь нуждающимся — снять с учёта Вас не имеют права. Вот еще ссылка где много подобных судебных решений!
судебныерешения.рф/bsr/filter
Людмила.
Полагаю, единственный минус в приватизации, что у Вас в собственности останется старое жилое помещение.
Предоставить должны недостающее жилое помещение не менее нормы предоставления.
Как правило дают квартиру, соответствующей площади.
Приватизировать Вы можете только в равнодолевую или совместную собственность по Вашему выбору.
С уважением! Г.А. Кураев
Спасибо!
А подскажите, сколько сейчас учетная норма на человека по Москве?