Должен ли участник аукциона использовать общероссийский классификатор стран мира?

Мы хотим податься на участие в аукцион по поставке оборудования. Страну производителя необходимо указывать в соответствии с чем? С Общероссийским классификатором стран мира или с таможенным кодексом?

, Катерина, г. Саранск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Согласно подпункту «а», «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать в том числе информацию о наименовании страны происхождения товара.

Позиция Минэкономразвития России (письмо от 03.08.2015 № Д28и-2286): Законом № 44-ФЗ не установлено требование предоставления информации о наименовании страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденным постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. № 529-ст.

Таким образом, в случае если участник закупки указал в составе заявки на участие в закупке информацию о стране происхождения товара как США, РФ или иное общепринятое сокращение наименования страны, не предусмотренное общероссийским классификатором стран мира, но позволяющее однозначно идентифицировать данную страну мира, такая заявка не может быть отклонена по основанию непредставления сведений о наименовании страны происхождения товара. «Если названия стран приведены в заявках произвольно, то это может ввести комиссию в заблуждение, повлечь включение в контракт недостоверных сведений».

А вообще, мой совет, пользоваться ОКСМ!!!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

посмотрите — Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2015 г. N 08АП-11009/15 (ключевые темы: страна происхождения товара — закупки товаров, работ и услуг — участники закупок — общероссийский классификатор стран мира — антимонопольный орган)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60899375/#ixzz4XbYomtMy

+ тут-

zakupki-inform.ru/publikatsii-44-fz/zakupki-v-smi/ob-ukazanii-naimenovaniya-strany-proiskhozhdeniya-tovara-v-sostave-zayavki-072015.html

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Ответ на вопрос и да и нет.есть как негативная практика которая говорит о классификаторе как оь оьязанности, есть наоьорот, которая говорит о том что если общеупотретельное сокращение то можно и без классификатора.минэконом тоже разошелся сам с собой во мнении.поэтому продавить можно вариант любой, но рекомендую все же классификатор