8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли участник аукциона использовать общероссийский классификатор стран мира?

Мы хотим податься на участие в аукцион по поставке оборудования. Страну производителя необходимо указывать в соответствии с чем? С Общероссийским классификатором стран мира или с таможенным кодексом?

, Катерина, г. Саранск
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Согласно подпункту «а», «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать в том числе информацию о наименовании страны происхождения товара.

Позиция Минэкономразвития России (письмо от 03.08.2015 № Д28и-2286): Законом № 44-ФЗ не установлено требование предоставления информации о наименовании страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденным постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. № 529-ст.

Таким образом, в случае если участник закупки указал в составе заявки на участие в закупке информацию о стране происхождения товара как США, РФ или иное общепринятое сокращение наименования страны, не предусмотренное общероссийским классификатором стран мира, но позволяющее однозначно идентифицировать данную страну мира, такая заявка не может быть отклонена по основанию непредставления сведений о наименовании страны происхождения товара. «Если названия стран приведены в заявках произвольно, то это может ввести комиссию в заблуждение, повлечь включение в контракт недостоверных сведений».

А вообще, мой совет, пользоваться ОКСМ!!!

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

посмотрите — Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2015 г. N 08АП-11009/15 (ключевые темы: страна происхождения товара — закупки товаров, работ и услуг — участники закупок — общероссийский классификатор стран мира — антимонопольный орган)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/60899375/#ixzz4XbYomtMy

+ тут-

zakupki-inform.ru/publikatsii-44-fz/zakupki-v-smi/ob-ukazanii-naimenovaniya-strany-proiskhozhdeniya-tovara-v-sostave-zayavki-072015.html

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Ответ на вопрос и да и нет.есть как негативная практика которая говорит о классификаторе как оь оьязанности, есть наоьорот, которая говорит о том что если общеупотретельное сокращение то можно и без классификатора.минэконом тоже разошелся сам с собой во мнении.поэтому продавить можно вариант любой, но рекомендую все же классификатор

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 03.02.2017