8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на неправомерные действия работодателя при массовом увольнении?

Здравствуйте! Обращаюсь по следующему вопросу, произошло массовое увольнение 5 человек (женщины) в организации, под давлением (к сожалению) были написаны заявления по собственному желанию, все пять одной датой. Организация с небольшим штатом и некоторые работали даже без трудового договора. Хотелось бы как то переиграть сложившуюся ситуацию в свою сторону, а именно по статье сокращение с положенными выплатами 3-х зп. Возможно ли это и как действовать дальше? Большое спасибо!

, Елена, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сейчас главное отзовите данные заявления об увольнении до последнего дня работы. То есть вам после увольнения положено еще 14 дней трудится, а вы отзовите до истечения данных дней. Пишете в простой письменной форме отзывы. Если заявления не подпишут. Можно попросить канцелярию поставить входящий на втором экземпляре. Или отправьте заявления почтой заказное с уведомлением о вручении. Это первое, что нужно сделать. Далее по ситуации. Если отправите, придете на работу не разрешат работать — пишем в трудовую инспекцию.

Согласно 392 ТК РФ работники имеют право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Время еще есть.

По хорошему вам нужно вывести работодателя на подписание договора при увольнении по соглашению сторон, где и предусмотреть соответствующие выплаты. То есть, после подачи заявления — просите уволить по соглашению сторон.

Вы можете быть свидетелями друг для друга, в подтверждении факта, что вас под угрозой (например, не выдачи трудовой книжки) заставили подписать заявления об увольнении. Главная задача доказать — это.

В любом случае есть трудовая инспекция, прокуратура, суд. Надеюсь ваш вопрос решиться без их участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2017