Как избежать судимости за подделку 2НДФЛ?

Здравствуйте! Подделал справку 2НДФЛ, с большей зарплатой, для получения кредита в СБ на погашение своего ипотечного в СБ. Разница всего в 3%. Сам ещё и подрабатываю где как смогу. Хватает на кредит и содержание семьи Ситуация так сложилась, что я работаю далеко от семьи - три иждивенца: жена, сынишка 5лет и дочка год и 10мес. видимся 2 раза в год. Не могу их перевезти т.к. квартира в ипотеке с использованием материнского капитала. Вот и хотел утрясти все дела по ипотеке, купить жильё по месту работы (есть варианты) и оформить доли на детей. Служба безопасности СБ меня проверили и сдали полиции. Участковый уже провел свои доследственные действия. А я соврать ни чего не смог и написал чистосердечное признание. Сейчас будет дознаватель со мной работать. Что посоветуете? Возможно ли избежать судимости?

, Олег, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте! То что Вы написали чистосердечное признание это хорошо. Итак рассмотрим санкцию за данное деяние

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Итак данное преступление относится к преступлению небольшой тяжести. Теперь рассмотрим ст. 75 УК РФ

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом можно ходатайствовать в суде о применении данной статьи, чтобы избежать судимости.

С Уважением!

Очень вам благодарен за ответ! Но к сожалению у меня нет возможности нанять адвоката. Буду как-то сам выплывать. Жаль если будет судимость.
Олег

Но в любом случае, будь то даже 159.1 УК РФ все равно при Вашем признании, а так же действий, подтверждающих что Вы загладили свою вину, думаю реально возможно избежать судимости. Адвоката Вам должны предоставить бесплатно в любом случае.

С Уважением!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Согласен с коллегой. Но ещё нужно посмотреть материалы, что вменяют. Возможно что статью 159 ч.1. УК РФ. Вам необходимо уточнить, по каким статьям Вас подозревают или обвиняют. Но… в отношении 159.ч1 УК РФ действует то же правило — преступление небольшой тяжести.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Олег в Ваших действиях усматривалась бы ст.159.1 УК РФ, но так как Вы собирались платить и имели для этого возможность, то в Ваших действиях данного состава нет и даже покушения на него.Что касается ст.327 УК РФ, то справка 2 НДФЛ не будет официальным документом к ним относится паспорт, трудовая книжка, военный билет и т.п.Поэтому не факт, что дело уже возбуждено, в своих объяснениях говорите, что кредит Вы собирались платить и имели для этого возможность, тем более, что данный состав возбуждается только, если есть заявление банка о привлечении Вас по ст.159.1 УК РФ, а 2 НДФЛ не является официальным документом и не подпадает под ст.327 УК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Практика по 2 НДФЛ различна.

Дело конечно возбуждают, но если лицо вину не признает, то либо оправдывают, либо гос обвинитель отказывается от обвинения и дело прекращают.

Как правило все обвинительные приговоры, если обвиняемый выбрал особый порядок рассмотрения дела в суде, то есть полностью признал вину.

В Вашем случае вполне вероятно, что дело будет прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Начну с того, что Вам стоит озаботиться поиском защитника для очных консультаций и участия в уголовном деле. Пользоваться помощью защитника Вы можете и на стадии доследственной проверки. Позиция Верховного суда по таким ситуациям следующая

6. Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.
Если лицо подделало официальный документ, однако по независящим от него обстоятельствам фактически не воспользовалось этим документом, содеянное следует квалифицировать по части 1 статьи 327 УК РФ. Содеянное должно быть квалифицировано в соответствии с частью 1 статьи 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству, если обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умыслом лица охватывалось использование подделанного документа для совершения преступлений, предусмотренных частью 3 или частью 4 статьи 159 УК РФ.
В том случае, если лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ и, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, соответствующей частью статьи 159 УК РФ.

Иными словами Вам грозит 2 статьи: 327 — использование подложного документа и 159.1 — мошенничество в сфере кредитования (приготовление к преступлению)

Вариантов линии защиты тут не много — нужно держаться позиции, что кредит Вы собирались возвращать на общих основаниях.

Сам ещё и подрабатываю где как смогу. Хватает на кредит и содержание семьи
Олег

Вот этот момент очень Важен, его нужно подтвердить насколько возможно.

Когда суды обосновывают умысел на мошенничество (умысел на невозврат кредита) основным аргументом является то что у заемщика нет принципиальной материальной волзможности его вернуть так как нет легального источника дохода.

По 2 НДФЛ и применению ст. 327 — как уже заметил коллега Григорьев — практика противоречива. Есть судебные решения, где официальным документом данная справка признается, есть решения где не признается. Четких разъяснений именно по 2 НДФЛ нет. Именно поэтому полагаю, что нужен адвокат для участия в деле — ситуация не безнадежна, но и не проста в то же время, есть возможности побороться, но сами Вы справитесь вряд ли.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Очень вам благодарен за ответ! Но к сожалению у меня нет возможности нанять адвоката. Буду как-то сам выплывать. Жаль если будет судимость.

Порядок оформления и выдачи справки о доходах регулируется Приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611 «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников» — ссылаясь на это можно признать официальным документом. В то же время сама по себе справка не дает право на получение кредита — то есть не дает сама по себе прав и не освобождает от обязанностей — это аргумент в пользу не признания официальным документом

В Вашу пользу есть такие решения

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 декабря 2008 г. по делу N 22-11556/2008

Кроме того, Б. признан виновным в том, что в августе и октябре 2007 года изготовил с целью дальнейшего использования подложные документы — справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) на имя С. и внес в них ложные сведения.
Как признал суд, справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) к удостоверениям не относится. Судебная коллегия также полагает, что данная справка, содержащая лишь сведения о доходах конкретного физического лица за определенный промежуток времени, сама по себе не предоставляла Б. никаких прав и не освобождала его от каких-либо обязанностей, так как не влекла никаких изменений в его правовом статусе.
Поэтому приговор в части осуждения Б. по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам изготовления в августе и октябре 2007 года поддельных справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) подлежит отмене, а производство по уголовному делу — прекращению в связи с отсутствием в действиях Б. состава данного преступления.
Обзор судебной практики по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан за второй квартал 2006 года.

Ш. признан виновным в том, что он внес ложные сведения в бланки справок о доходах для получения кредита и оформления поручительства, которые затем представил в банк.Вместе с тем объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, устанавливает ответственность за подделку официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.Справка о доходах свойствами официального документа не обладает, в ней сведений, подтверждающих предоставление лицу каких-либо прав или освобождение от обязанностей, не содержится.Согласно правилам банка, куда была представлена справка, она сама по себе права на получение кредита не дает.При таких данных судебная коллегия уголовное дело в отношении Ш. прекратила в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Ну а линия защиты по 159.1 — собирались вернуть, и имели такую возможность в связи с наличием неофициального заработка в достаточном размере.