Что делать, если страховая копания не производит выплаты по каско

07.08.12 года мною был куплен автомобиль, на который была сделана добровольная КАСКО. 04.05.13 произошло страховое событие,весь пакет документов был принят страховым агентом только 28.05.2013. По сей день выплаты ДС не были произведены. Страховой агент предложил подписать мировое соглашение на заведомо меньшую сумму возмещения, после чего якобы и будут перечисленны деньги. На сколько правомерны действия страховой компании в данной ситуации? И что делать дальше? цена вопроса - 5 000 рублей, договор КАСКО обошелся в 27 000 руб.

, Наталья, г. Камышин
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! Во-первых страховой агент не может представлять страховую компанию в отношениях со страхователем с момента наступления страхового случая — для этого существуют специалисты службы урегулирования претензий, по сему требуйте подтверждения полномочий у лиц, с которыми общаетесь.Во-вторых, от страховой компании у вас на руках должен остаться документ, подтверждающий факт передачи всех документов по страховому случаю, включающих и подтверждение из компетентных органов, и размер ущерба.В случае, если страховщик не исполняет свои обязательства — вы имеете право обратиться в суд и потребовать не только возместить размер причиненного вашему ТС ущерба, но и взыскать со страховой компании неустойку по 3 процента в день от суммы требования за каждый день просрочки исполнения, а так же моральный вред — все в рамках Закона о защите прав потребителей, в свете последних постановлений Верховного суда.