Правомерно ли коллекторы требуют оплатить кредит 10-летней давности?

Здравствуйте ..10 лет назад я брала кредит и не оплатила .на сегодняшний день кредит состовляет 4500 т р .коллектора звонили последний год каждый день...я хотела взять кредит в банке но мне везде отказывают..коллектора сказали что если я оплачу остаток задолжности они снимут с меня задолженность и вышлют справку .о то что история у меня хорошая .могу ли я быть в этом уверенна .ответьте пожалуйста..

, Анастасия, г. Богданович
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

коллектора сказали что если я оплачу остаток задолжности они снимут с меня задолженность и вышлют справку.о то что история у меня хорошая.могу ли я быть в этом уверенна
Анастасия

Нет, не можете быть уверены. Коллекторы вынудят Вас выплатить долг полностью. Прежде, чем платить, нужно убедиться в том, что они имеют право требования и в том, что срок исковой давности не истёк.

Предложите им обратиться в суд и заключить в суде мировое соглашение. Если откажутся — значит, срок явно прошёл.

А справка, которую они якобы пришлют, не имеет никакой юридической силы.

Александр Куликов
Адвокат

В Вашей ситуации не исключен вариант пропуска банком срока исковой давности. Он составляет три года. Судя же по Вашей информации прошло уже свыше 10 лет. Письменно сообщите коллекторам, что долг не признаете и предлагаете решить спор в суде.

Тогда и сможете решить вопрос о пропуске срока исковой давности

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Прошло более 3-х лет… Можно не платить вообще.

Но раз вопрос стоит в зависимости от получения кредита. Даже если оплатив и получив справку о том, что банк к вам претензий не имеет, вам этого достаточно, что бы прийти в банк и попросить кредит. Если банк откажет, просто предоставьте письмо, где и приложите копию чеков и справку о том, что долг погашен.

По сути не важно уже будет какая история (данную историю сами заемщики и банки сделали чем-то важным и неотъемлемым), главное, что вы имели на руках документы об оплате и справку об отсутствии претензий. Это гарантия, если дело не закончится, но с такой суммой вряд ли до суда можно дойти, если только искусственно ее не увеличив. Опять же в суде все нужно будет доказать, если банк пойдет по этому пути.