Может ли центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, производить закупки как образовательная организация?

ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

МОЖЕТ ЛИ наш центр помощи детям,оставшимся без попечени родителей,производить закупки как образовательная организация? не будет ли это нарушением??

, Юлия, г. Магнитогорск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Необходимо посмотреть ваш Устав!!

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

вы имеете ввиду указана ли в уставе образовательная деятельность как основная?вобще там есть пункты -реализация образовательной программы(дошкольное воспитание) и дополнительных обеобразовательных программ различной направленности.

Проектом федерального закона предусматривается распространение действия пункта 5 части 1 статьи 93Федерального закона N 44-ФЗ на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор в соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

Принятие проекта
федерального закона позволит организациям для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, осуществлять закупки товара, работы или услуги у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую
четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик
вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать
пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен
составлять более чем двадцать миллионов рублей.