Как добиться выплаты отпускных, если меня неправомерно обвиняют в воровстве товаров и денег?

Здравствуйте, работодатель не выплатил мне отпускные, пустили кливиту, что я краду деньги с кассы и выношу продукты с магазина. Доказательств нет, что я это делаю. У нас вылезла недостача, и мне не выплачивают отпускные. Как мне поступить в этой ситуации.

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя отпускных в полном объеме

Тот факт, что недостачу вешают на вас пусть доказывают в судебном порядке, просто так по желанию работодателя «найти крайнего» это делать невозможно.

Взыскание действительного материального ущерба производится в судебном порядке если сам работник против производства удержаний у него из заработной платы.

С уважением Александр