Как переоформить водительские права, если они не были сданы при лишении?

Здравствуйте меня лишили водительских прав но я их не сдал срок уже прошел но они не действительны что делать в этой ситуации

, Роман, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Роман! ни каких законных прав признания Ваши прав действительными НЕТ! так как срок исчисления лишения водительского удостоверения начинается с МОМЕНТА СДАЧИ водительского удостоверения инспектору административной практики… а не с момента приговора суда.

Если водительское удостоверение Вы не сдали, то и срока исчисления НЕТ. По данному вопросу есть огромное количество решений суда, но все они на стороне правоохранительных органов..

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман. Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения. Таким образом, исходя из смысла данной статьи, срок лишения права управления начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения. В случае, если водительское удостоверение вами не сдано, говорить об окончании срока лишения права вы не можете. Кроме того, согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Таким образом, вам в любом случае следует обратиться в административную практику ОГИБДД для уточнения срока наказания и порядка получения водительского удостоверения

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, права необходимо сдать, иначе течение срока не начнется

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! У меня в ноябре 2016 г. был аналогичный случай. У клиента закончился срок действия водительского удостоверения и после этого срока, закончился и срок лишения права управления транспортными средствами, водительское удостоверение он потерял, но заявление в ГИБДД об утере не подавал. Я порекомендовал ему подать заявление об утере в/у. Потом мы подготовили мировому судье, вынесшему постановление о лишении прав, соответствующее ходатайство и просили засчитать срок, прошедший после окончания срока действия в/у, как исполнение наказания. Ходатайство было удовлетворено, мой клиент оформил новое водительское удостоверение и получил его. Нужна помощь — обращайтесь, удачи!