Купили гараж в кооперативе в 2002 году, как зарегистрировать право собственности?

Как быть, с чего начать?

Купили гараж в кооперативе в 2002 году у второго хозяина, но регистрацию собственности не сделали. Сейчас озаботились этим и не знаем с чего начать. Есть простой договор купли-продажи гаража с земельным участком без заверения нотариуса и свидетельство на пожизненное и наследуемое владение участком первого хозяина, который нам передал продавец (второй хозяин). Как быть, с чего начать? Подскажите, помогите, пожалуйста!)) С уважением, Георгий.

, Георгий, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае можно подать иск о регистрации перехода права собственности на основании следующей нормы закона:

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.