8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, перед декретным отпуском со вторым ребенком

Здравствуйте. Интересует вот что: в 2015 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, взяв перед ним ежегодный отпуск после отпуска по БиР. В этом месяце выхожу из декрета досрочно и ухожу в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне после него отпуск перед отпуском по уходу за вторым ребенком или компенсация и в каком объеме? Заранее благодарю.

, Дарья, г. Тула
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По окончании отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) или отпуска по уходу за ребенком вы можете написать заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска. Предоставить этот отпуск вам обязаны, если вы еще не были в отпуске за текущий рабочий год (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

Отпускные за ежегодный отпуск, предоставленный после декрета или отпуска по уходу за ребенком, рассчитываются по общим правилам. Однако если весь расчетный период приходится на время «детских» отпусков, то его надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, как я поняла, мне все равно положен обычный отпуск, не смотря на то, что перед уходом в отпуск по уходу за ребенком я брала положенные мне 28 дней за 2013-2014 год, просто необходимо написать заявление на перенос расчетных дат?

Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.02.2017