Ежегодный оплачиваемый отпуск, перед декретным отпуском со вторым ребенком

Здравствуйте. Интересует вот что: в 2015 году ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, взяв перед ним ежегодный отпуск после отпуска по БиР. В этом месяце выхожу из декрета досрочно и ухожу в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне после него отпуск перед отпуском по уходу за вторым ребенком или компенсация и в каком объеме? Заранее благодарю.

, Дарья, г. Тула
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По окончании отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) или отпуска по уходу за ребенком вы можете написать заявление о предоставлении ей очередного оплачиваемого отпуска. Предоставить этот отпуск вам обязаны, если вы еще не были в отпуске за текущий рабочий год (ст. ст. 122, 260 ТК РФ).

Отпускные за ежегодный отпуск, предоставленный после декрета или отпуска по уходу за ребенком, рассчитываются по общим правилам. Однако если весь расчетный период приходится на время «детских» отпусков, то его надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Дарья
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ, как я поняла, мне все равно положен обычный отпуск, не смотря на то, что перед уходом в отпуск по уходу за ребенком я брала положенные мне 28 дней за 2013-2014 год, просто необходимо написать заявление на перенос расчетных дат?